УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Mercedes-Benz до КАМАЗов: "Укрпочта" объявила о масштабной распродаже "ретро-автомобилей"

3 минуты
7,5 т.
От Mercedes-Benz до КАМАЗов: 'Укрпочта' объявила о масштабной распродаже 'ретро-автомобилей'

"Укрпочта" решила устроить масштабную распродажу "ретро-автомобилей". В частности, на площадку "Прозорро Продажи" выставят более 1600 транспортных средств.

"Широта представленных экспонатов, порадует автолюбителя (и любителя сбора металлолома) на любой вкус: от BMW, Audi, Mercedes-Benz 1980-90 годов выпуска, до уникальных моделей советского автопрома: ЗИЛ, КАМАЗ, ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ЛАЗ, где самым старым будет "ЗИЛ-ММЗ 555" 1968 года выпуска", – заявил руководитель государственного почтового оператора Игорь Смелянский. Об этом свидетельствует его публикация на Facebook.

Генеральный директор "Укрпочты" отметил, что все эти экспонаты составляли более 30% автопарка на момент его прихода в 2016 году. Они собирались годами и никогда не списывались.

"Вдумайтесь – оценка всего этого счастья около 10,6 миллионов гривен, хотя с учетом дефицита металлолома в стране я надеюсь продадим дороже. И как говорил Карл Маркс – "шутя расстанемся со своим прошлым", – отметил Смелянский.

По его словам, такая выставка не проходила ранее потому, что старые руководители "Укрпочты" не хотели потом объяснять прокурору, почему, как и за сколько они продали/списали эти транспортные средства.

"И только после корпоратизации "Укрпочты", принятием наблюдательным советом и Министерством инфраструктуры Украины порядка оценки и продажи активов, и появления площадки "Прозорро" это стало возможным", – резюмировал Смелянский.

"Укрпочта" решила устроить масштабную распродажу "ретро-автомобилей"
На "Прозорро Продажи" выставят более 1600 авто
Эти экспонаты составляли более 30% автопарка
Они собирались годами и никогда не списывались
Оценка стоимости транспортных средств – около 10,6 миллионов гривен
Широта представленных экспонатов на любой вкус: от BMW до ЗИЛ и КАМАЗ

Напомним, в середине июля 2020 года "Укрпочта" продала свои склады в Киеве за 18 миллионов гривен. О первом заключенном договоре по продаже недвижимости сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский.

Как сообщал OBOZREVATEL, почтовый оператор решил купить небольшой банк. В компании заявили, что хорошим вариантом был бы небольшой банк без клиентских офисов, ведь у самой почты есть более 11 тыс. отделений по всей Украине.

Укрпочта" впервые обратилась в Национальный банк с предложением дать ей банковскую лицензию еще в 2017 году. Нацбанк отказал, заявив что доля государства в банковской системе Украины и так велика. Но почтовый оператор не оставил попыток добиться желаемого.

В 2020 году Верховная Рада даже приняла в первом чтении законопроект № 2788-д. Документ предлагал предоставить "Укрпочте" банковскую лицензию. В таком случае "Укрпочта" смогла бы открывать банковские счета, создать свою инфраструктуру платежных терминалов, выдавать кредиты и принимать депозиты.

Это вызывало бурную реакцию в НБУ. Регулятор раскритиковал решение Рады и пообещал не допустить окончательного принятия законопроекта (что и произошло).