УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа рынка электроэнергии: Гелюх рассказал об основных задачах ОСР

9,5 т.
Реформа рынка электроэнергии: Гелюх рассказал об основных задачах ОСР

В связи с новым Законом "О рынке электрической энергии" вместо облэнерго с 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании: оператор системы распределения и компания-поставщик.

Об этом генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх рассказал на встрече с журналистами, посвященной началу реформы рынка электроэнергии в Украине. Каждая из компаний будет сосредоточена на своих конкретных задачах, благодаря чему клиент получит более высокий уровень сервиса и новые возможности при предоставлении услуг электроснабжения.

"Новая модель рынка электроэнергии уже действует в большинстве европейских стран. Согласно с ней есть оператор системы распределения (ОСР) и компании-поставщики. ОСР отвечает за качество и надежность электросетей, управляет собственно системой распределения, эксплуатирует и ремонтирует сети, с подстанциями и линиями электропередач, и присоединяет потребителей к сети, устанавливает счетчики", - пояснил глава ДТЭК Сети. По его словам, в условиях нового рынка основная задача ОСР – обеспечить большую надежность сетей и электроснабжения для потребителей. К этой компании можно обращаться по вопросам установки счетчиков, новых подключении к сетям, ремонту и восстановлению линий электропередач и сопутствующей инфраструктуры.

Согласно законодательству, каждый оператор системы распределения работает на определённой территории лицензионной деятельности и на этой территории ОСР может быть только один. Например, в Киеве – это компания ДТЭК Киевские электросети.

Читайте: Отопительный сезон 2018: ДТЭК Киевские электросети направила на подготовку 28 млн грн

Второй компанией, выделившейся из состава бывшего облэнерго, станет компания-поставщик электроэнергии. Она обслуживает клиентов по вопросам начислений и расчетов стоимости и условий оплаты, корректности расчетов за электроэнергию, а также, предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности.

Новый рынок предусматривает три варианта работы компании-поставщика. Во-первых, будет поставщик универсальной услуги. Согласно Закону Украины "О рынке электроэнергии" в каждом регионе сейчас уже определен такой поставщик на ближайшие 2 года. Поставщика универсальной услуги государство определило для клиентов, у которых мощность меньше 150 кВт – это население (домохозяйства) и мелкий бизнес. Эта компания будет отвечать за продажу электрической энергии, выставление счетов, расчеты и коммуникацию с клиентом. Тарифы за электроэнергию от поставщика универсальной услуги устанавливает и регулирует независимый государственный регулятор НКРЭКУ. Например, в Киеве поставщиком универсальной услуги государство утвердило Киевские энергетические услуги. Информация о поставщиках универсальной услуги для каждого региона Украины представлена на сайте НКРЭКУ.

Второй тип – это поставщики, которые работают на конкурентном рынке, покупают-продают электроэнергию по тем ценам, которые самостоятельно устанавливают. Лицензию на работу им также выдает Нацрегулятор, но тариф он не контролирует. Такие компании преимущественно ориентированы на работу с юридическими клиентами.

Также на рынке есть поставщик последней надежды. К нему попадают на обслуживание те клиенты, которые по каким-то причинам не заключили договор с кем-то из поставщиков. По закону, это государственная компания, которая обязана поставлять электроэнергию 3 месяца. По истечению этого срока клиент должен найти себе поставщика, либо он будет отключен от электроэнергии.

На первом этапе реформы, до того, как полноценно заработает новый рынок электроэнергии в июле 2019 года, обычных украинцев-бытовых потребителей грядущие изменения затронут мало. "Государство позаботилось, чтобы мы с вами никуда не ходили, не подписывали документы, действует упрощенная процедура заключения договоров, - подчеркнул Иван Гелюх. Все что нужно делать потребителям – это продолжать потреблять электроэнергию в привычном режиме и продолжать оплачивать счета. Так вы автоматически становитесь клиентом новой компании". При этом, в январе 2018 г. клиенты получат счет за потребленную в декабре 2018 года электроэнергию от компании, клиентом которой были ранее и которая в новом рынке станет ОСР, например, в Киеве это ДТЭК Киевские электросети. Этой же компании в 2019 г. нужно оплатить задолженности, накопленные до 1 января 2019 г.

Читайте: В ДТЭК сообщили о рекорде Трифановской СЭС по производству электроэнергии

Начиная с февраля 2019 г, выставлять счета клиентам будет уже новая компания – поставщик универсальной услуги. Оплатить их можно будет любым привычным способом – через банк, интернет-банкинг или личный кабинет, правда, теперь уже компании-поставщика. Передать показания счетчика можно, как ОСР, так и поставщику. Разница в том, что ОСР зафиксирует показания в системе, а поставщик сможет не только зафиксировать показания, но и сразу же выставить клиенту счет для оплаты.

Также клиенты могут заметить, что с февраля 2019 года квитанция будет выглядеть иначе – стоимость услуг по электроснабжению в ней будет отображена более детально: стоимость услуги за распределения электроэнергии (по электросетям) и стоимость за поставку электроэнергии (фактически потребленную человеком электроэнергию). Изменение в структуре тарифа не означает его рост, обе составляющие и раньше входили в тариф, просто были объединены одной строкой. Теперь, согласно европейской практике, обе составляющие тарифа на электроэнергию будут отдельно и прозрачно отображены в квитанции.

Напомним, новый Закон “О рынке электрической энергии” предусматривает, что с 1 января 2019 года года все украинские облэнерго должны будут выделить функции генерации и поставки электроэнергии, оставив за собой исключительно функцию по распределению электрической энергии. Это общемировая практика и требование Третьего Энергетического пакета ЕС, который обеспечивает конкурентные условия работы на рынке. Новый Закон "О рынке электрической энергии", который фактически является "энергетическим безвизом", сделает рынок более открытым и создаст новые возможности и выгоды для клиентов.