УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель "Яндекса" окончательно сбежал из компании – против него ввел санкции ЕС

Основатель 'Яндекса' окончательно сбежал из компании

Один из основателей российского "Яндекса" Аркадий Волож, находящийся в списке санкций ЕС, объявил о полном уходе из компании. При этом в своем обращении к сотрудникам компании он отметил, что сделать это ему пришлось.

"В суете последних месяцев я с вами так и не попрощался. ... Я уже давно не управляю российским "Яндексом", а в этом году мне и вовсе пришлось покинуть все должности в компании", – передают его слова росСМИ.

О причинах же, побудивших его к такому шагу, Волож умолчал. Сказав лишь, что "Яндекс" – проект всей его жизни.

В санкционный список ЕС один из основателей "Яндекса" попал летом 2022 года. Тогда менее чем через час после этого он покинул все посты в компании, а также вышел из совета директоров.

"Аркадий Волож, соучредитель компании, немедленно ушел в отставку с поста исполнительного директора и главного исполнительного директора Yandex N.V, покинул совет директоров и руководящие должности в международных дочерних компаниях", – сообщили в самом "Яндексе".

В ЕС же объяснили ,что санкции против Воложа ввели в связи с тем, что он – один из ведущих бизнесменов, "работающих в отраслях экономики, которые обеспечивают существенный источник доходов правительства России". Соответственно, санкции против него уменьшили способность Кремля финансировать войну против Украины.

До Воложа под санкции ЕС попал Тигран Худавердян, занимавший на тот момент пост управляющего директора "Яндекса". После этого он также покинул свой пост.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Латвии тем временем подозревают "Яндекс" в проведении незаконной аэрофотосъемки страны. В частности, на опубликованных на "Яндекс-карте" фотографиях, сделанных с высоты 100-200 метров, можно увидеть железнодорожные узлы, мосты, гидроэлектростанции и вышки связи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!