УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ослабляет энергобезопасность Европы: как "Северный поток-2" пытается обойти законы ЕС

2 минуты
2,3 т.
В ОГТС заявили, что 'Северный поток-2' пытается обойти законы ЕС

Российский газовый проект "Северный поток-2" стремится обойти законы ЕС и ослабляет энергетическую безопасность всей Европы. Несмотря на приостановку сертификации газопровода, роль и позиция Украины в этом процессе остается неизменной.

Как рассказали OBOZREVATEL в ОГТСУ ("Оператор газотранспортной системы Украины"), прекращение транзита российского газа через нашу страну напрямую ставит под угрозу национальную безопасность государства. Газопровод был достроен 10 сентября.

Сейчас сертификация приостановлена, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании Nord Stream 2 AG (оператор "СП-2"), а регулятор не сможет проверить, есть ли документация, повторно представленная этим предприятием, как новым заявителем.

"Когда Nord Stream 2 AG подала заявку на сертификацию как независимый оператор транспортировки газа (ITO), мы не могли стоять в стороне. Мы должны вмешаться в этот процесс, высказать серьезные возражения и привести правовые аргументы. Объявляя свое решение, немецкий регулятор отметил: "ОГТСУ имеет особое понимание последствий, которые могут использовать различные транзитные маршруты из России", – заявили в компании.

К чему приведет запуск газопровода?

В случае запуска "Северного потока-2" сразу 4 украинских населенных пункта потеряют газоснабжение. Речь идет о городе Волчанске (Харьковская область), Могилев-Подольском (Винницкая область), пгт. Троицком и селе Воеводском (оба – Луганская область).

Способность Украины импортировать топливо из Европы значительно ограничится в случае запуска "Северного потока-2", который до сих вызывает споры между экспертами. Не менее важно, что для страны будет недоступен виртуальный реверс, который обеспечивал в 2021-м почти 90% импорта газа.

А Европа, скорее всего, потеряет возможность пользоваться украинскими газохранилищами. Украинская госкомпания вынуждена будет изменить режим работы украинской ГТС с транзитного на обслуживание исключительно внутренних маршрутов.

В "Нафтогазе" ранее заявили, что Украина будет терять около $2 млрд в год, если "Северный поток-2" введут в эксплуатацию. Это эквивалентно примерно 1,5% ВВП.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Германии суд не поддержал иск природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe относительно "Северного потока-2". Экологи пытались обжаловать разрешение на завершение строительства газопровода.