УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты в курортной Кирилловке "отжимают" базы отдыха: на взломе засекли лично "главу" поселка

Мэр-самозванка Уманец не брезгует лично взламывать базы отдыха, сообщают жители Кирилловки

В курортной Кирилловке (Мелитопольский район Запорожской области) оккупанты отбирают коммерческие объекты и базы отдыха, владельцы которых выехали из поселка. Оккупанты взламывают ворота, незаконно проникают на частную территорию и присваивают землю и имущество. Такие действия совершают лично "руководители" поселка, в том числе сепаратистка Екатерина Уманец и ее заместитель Артем Петренко. Они уже попадали на камеры наблюдения.

Об этом сообщают украинцы, оказавшиеся в оккупации. Письмо одного из предпринимателей из Кирилловки опубликовал Telegram-канал "РИА-Мелитополь". Администрация канала отмечает, что жалобы на так называемого мэра Кирилловки Уманец поступают почти каждый день.

"Населенный пункт Кирилловка на побережье Азовского моря оказался в полной власти мелитопольской преступной группы во главе с Екатериной Уманец, Артемом Петренко и другими сотрудниками новой поселковой администрации. Эти преступники, прикрываясь своими полномочиями, полученными от мелитопольского "губернатора" [Евгения] Балицкого, открыто взламывают ворота, двери баз отдыха, детских лагерей, частных домов, вторгаются в чужую собственность и присваивают себе землю, недвижимость и имущество людей, которых нет в это время в поселке", – говорится в письме предпринимателя из Кирилловки.

По его словам, преступления совершают лично Уманец и Петренко, "даже не опасаясь, что попадают под камеры наблюдения и осуждающие взгляды жителей Кирилловки". "Каждый вечер они, уверенные в своей вседозволенности и безнаказанности, не стыдясь никого, громко отмечают и обсуждают свои противозаконные деяния в местном заведении "Пеликан", – пишет бизнесмен.

Он уточнил, что оккупанты угрожают расправой людям, которые пытаются их остановить. А свои преступные действия объясняют "отсутствием какого-либо правового поля" в Кирилловке.

"Эти бандиты из власти Балицкого заставляют оставшихся руководителей лагерей, санаториев, баз отдыха возобновить работу и отдавать им 50% прибыли. Рейдеры принуждают всех владельцев земли и недвижимости в ограниченные сроки пройти перерегистрацию. А тех, кто этого не успеет сделать, лишат имущества, жилища или бизнеса", – рассказывает житель Кирилловки.

Успеть, по его словам, невозможно. Дело в том, что законными владельцами, арендаторами земли в поселке чаще всего являются жители Запорожья, Днепра, Харькова и других не оккупированных городов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "начальник Мелитопольской администрации" Андрей Сигута и псевдо-мэр Кириловки Екатерина Уманец провели собрание местных владельцев баз отдыха. Тогда их предупредили, что "со следующего года в поселке начнется национализация имущества". Речь идет о коттеджах на базах отдыха, бассейнах, земельных участках и т. п.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!