УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты на ЗАЭС оставили собственных приспешников без отпусков – "Энергоатом"

Оккупанты на ЗАЭС не выполнили собственные обещания

Российские оккупанты на Запорожской АЭС (ЗАЭС) лишили сотрудников отпусков. Речь идет о тех работниках, которые заключили трудовые контракты с самопровозглашенным руководством станции и согласились сотрудничать с оккупантами.

Об этом сообщили в "Энергоатоме". Компания в очередной раз призвала атомщиков не заключать трудовые договоры с оккупантами, так как, помимо прочего, россияне нарушают собственные обещания.

В частности, когда российское "руководство" ЗАЭС пыталось заманить атомщиков на работу, то обещало сохранить отпуска в полном объеме, а также перенести весь страховой стаж.

"По факту же российские приспешники остались без отпусков. Согласно новым приказам, отдохнуть им разрешат не раньше чем "через год после заключения контракта", – отметили в "Энергоатоме" и опубликовали фотокопию жалобы одного из сотрудников, которая подтверждает эту информацию.

Приспешники оккупантов на ЗАЭС жалуются, что у них отобрали отпуска

В "Энергоатоме" назвали такие трудовые контракты "филькиными грамотами". "Еще раз призываем не подписывать никаких контрактов с врагом, чтобы не стать прямыми пособниками агрессора и не разрушить собственное будущее", – предупредили в компании.

Ранее в "Энергоатоме" сообщали, что "Росатому", который захватил станцию, катастрофически не хватает сотрудников. Большинство украинских работников ЗАЭС отказались от сотрудничества с захватчиками.

При этом российские специалисты не могут полноценно обслуживать станцию: у них нет должной квалификации. А 1500 работников ЗАЭС, которые отказались от российских паспортов, были лишены доступа к станции.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты превратили захваченную Запорожскую атомную электростанцию в собственную военную и ремонтную базу. В настоящее время ЗАЭС не производит электроэнергию.

Пока ЗАЭС не работает, дефицит мощности в украинской энергосистеме будет сохраняться, предупреждали специалисты. Ведь станция до оккупации была крупнейшим производителем тока в стране.

Кроме того, запустить ЗАЭС сразу после ее деоккупации невозможно. Не меньше двух месяцев понадобится специалистам только на разминирование и проверку оборудования.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!