УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыски в ArcelorMittal: СБУ сообщила детали громкого дела

19,7 т.
Обыски в ArcelorMittal: СБУ сообщила детали громкого дела

СБУ обвиняет менеджемент "ArcelorMittal Кривой Рог" в небрежном использовании инвестиций его владельца Лакшми Миттала.

Об этом сообщил и.о. главы СБУ Иван Баканов на брифинге в понедельник, 22 июля. По его словам, жители Кривого Рога заявили о нарушении экологических норм, в том числе радиационных, на ArcelorMittal.

Речь идет об обысках, связанных с радиоактивностью на машине непрерывного литья №3.

"Есть много заявителей, которые указывают на многочисленные экологические нарушения на предприятиях, в том числе и на ArcelorMittal. Обыски проводились очень корректно. Мы ничего не арестовывали - ни счетов. ни оборудования. Никакого оборудования мы не вывозили, так что заявления, что мы препятствуем инвестициям в Украину - не корректны", - сказал и.о. главы СБУ.

Как сообщил руководитель следственного управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена, следственный отдел облСБУ по результатам обращений от жителей Кривого Рога начал уголовное производство по статье "Экоцид".

"Следственный отдел получил информацию о возможном вреде жизни и здоровью сотрудников предприятия. А именно, во время наладки и пуска машины непрерывного литья стали были допущены существенные нарушения. Излучение начало превышать допустимые пределы. 20 июля в 9.20 утра следователи зашли на территорию завода, дождались прибытия адвокатов компании, прошли инструктаж и приступили к следственным действиям. А также попросили перечень документов, которые нужно было предоставить следователям для следственных действий", - сказал Игорь Ена.

Во время замеров эксперты обнаружили радиацию, которая значительно превышает нормы для работы.

"На месте во время замеров мы обнаружили радиацию, которая значительно превышает допустимые санитарные нормы для работы на этом предприятии. Это 4,4 микрозиверта в час. Кроме того, сотрудники с целью скрытия следов препятствовали осмотру оборудования. Также в ходе установки оборудования в ее конструкцию были внесены непредусмотренные изменения. Так, источник излучения был прикрыт металлом, чтобы снизить излучение", - заявил Ена.

Читайте: Обыски в Кабмине: вскрылись новые факты хищений на оборонке

Обыски в ArcelorMittal: СБУ сообщила детали громкого дела

В СБУ считают, что владелец завода инвестор из Индии Лакшми Миттал не знал, что его менеджеры халатно выполняют свои обязанности.

"Я уверен, что Лакшми Миттал, который является мощным международным инвестором, пытаясь осуществить эту инвестицию, в технологии, которые должны были остановить ионизирующее излучение, не планировал сделать ничего плохого. Но тот менеджмент, который работает на предприятии, небрежно относился к своим обязанностям. И поэтому должен быть соответствующим образом как минимум дисциплинарно наказан", – сказал Баканов в ходе пресс-брифинга в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время он уточнил, что, скорее всего, речь будет идти не об административной ответственности.

В СБУ говорят, что деятельность предприятия не остановлена.

"Никакого давления на предприятия со стороны сотрудников СБУ нет. Но есть попытки скрыть следы радиации на предприятии. Будут проводиться экспертизы. Сейчас в этот цех не заходит ни один человек", - говорят в СБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в субботу, 20 июля на "ArcelorMittal Кривой Рог" пришли сотрудники СБУ с обысками. В в пресс-службе компании сообщили, что в их отношении открыто уголовное производство по факту экоцида. По словам исполняющего обязанности генерального директора "ArcelorMittal Кривой Рог" Александра Иванова, сотрудники СБУ обыскивали только что построенный и современный объект, а именно третью машину непрерывного литья заготовок.

Также в понедельник, 22 июля, сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ пришли с обысками в Кабмин в связи с делом о расхищении средств в оборонной сфере.