УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хищения в оборонке: ГПУ пришла с обысками в Кабмин

70,4 т.
Хищения в оборонке: ГПУ пришла с обысками в Кабмин

Сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ проводят обыски в служебных помещениях Кабмина в связи с делом о расхищении средств в оборонной сфере.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Там уточняют, что речь идет о схеме при заключении международного контракта.

"Сотрудники Департамента контрразведки СБУ выявили факты завладения денежными средствами в сумме более $6,7 млн при заключении иностранной компанией внешнеэкономического контракта с одним из предприятий концерна ГП "Укроборонпром" по поставке Государственной пограничной службе Украины подвесной системы раннего обнаружения", — говорят в ведомстве.

Читайте: Схема на вертолетах: САП завершило громкое дело о хищении в оборонке

Как рассказали OBOZREVATEL в ГПУ, в процессуальном порядке будут допрошены все лица, которые были задействованы в подготовке и подписании этого контракта, а также в переговорах с этими компаниями. Виновникам может грозить до 12 лет тюрьмы.

Кроме Кабмина, обыски также идут в служебных помещениях Госпогранслужбы, ГФС и на госпредприятии "Спецтехноэкспорт". Как сообщается, они направлены на изъятие оригиналов документов и других вещей и предметов, которые имеют доказательственное значение по уголовному производству.

Позже и. о. главы СБУ Иван Баканов на брифинге в Киеве заявил, что во время проведенных обысков были изъяты материалы, по которым в дальнейшем будут проводить следственные действия.

Как сообщал OBOZREVATEL: