УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Исаенко
Дмитрий Исаенко
Вице-президент Конфедерации строительства Украины

Блог | О революционных положениях новых ГБН

О  революционных положениях новых ГБН
О  революционных положениях новых ГБН

Целую волну обсуждений (и домыслов, конечно же) вызвал проект государственных строительных норм, ГСН (по-украински “ДБН” - державних будівельних норм) “Планирование и застройка территорий”, который утвердило Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

Расскажу о самых важных, и я бы сказал - революционных, положениях проекта, которые сделают проживание украинцев более комфортным и европейским.

В населенных пунктах установлены максимальные проценты застройки земельных участков. При высоте дома 11 этажей и выше, согласно новым строительным нормам, не разрешается застраивать участок более чем на 30%, при высоте 9-10 этажей - на 35%, 6-8 этажей - 40%, 4-5 этажей – 45%, до 3 этажей - 50%. Действовавшие ДБН 360-92** не содержали подобных ограничений, поэтому мы и наблюдаем массовые застройки практически по всему периметру.

Примечательно, что при этом граничный показатель плотности населения микрорайона (450 человек на гектар) допускается повышать не более, чем на 20% в крупных городах. И только при условии размещения подземных и/или многоэтажных гаражей с авто- и велосипедными стоянками, встроенно-пристроенными учреждениями дошкольного образования, создания открытых террас и так далее.

Новые нормы предусматривают увеличение в два раза размера площадок на одного человека для отдыха и в десять (!) раз для занятий физкультурой.

На 30% увеличено количество мест для стоянок автомобилей. А в жилых кварталах площадью до 3 га, наоборот, введены ограничения в парковке автомобилей внутри кварталов для создания возможностей беспрепятственной работы специального транспорта (машин “скорой помощи”, полиции, пожарных).

Читайте: Дмитрий Исаенко: мы строим на 20% больше, но еще не достигли уровня 2011 года

В разделе “Транспортная инфраструктура” предусмотрено создание системы пешеходных маршрутов, которые необходимо формировать с учетом особенностей лиц с ограниченными физическими возможностями, доступности к общественному транспорту, с применением тактильных поверхностей для ориентации людей с недостатком зрения, оборудованием пандусами ступенек и пешеходных дорожек через проезжую часть.

С учетом европейского опыта урегулирован вопрос обеспечения велосипедного движения, который рассматривается как альтернатива общественному транспорту.

Введено понятие "транспортно-пересадочные узлы", которые являются важной составляющей транспортной системы в странах Европы и выполняют функцию распределения пассажиропотоков в местах пересадки между разными видами транспорта.

В обновленных нормах установлена максимально допустимая высота (этажность) жилого строения в зависимости от численности и квалификации населенного пункта. На этом остановлюсь немного детальнее.

Сельские населенные пункты численностью до 1000 человек могут застраиваться исключительно усадебными жилыми домами.

Сельские населенные пункты численностью свыше 1000 человек имеют право на усадебную застройку и многоквартирные жилые дома высотой до 12 метров (до 4-х этажей включительно).

Поселок городского типа ограничен возведением усадебной застройки и многоквартирных жилых домов высотой до 15 метров (до 5-ти этажей включительно).

В городах численностью до 50 тысяч человек теперь можно строить усадебные дома и многоквартирные жилые дома высотой до 27 метров (до 9-ти этажей включительно).

В городах численностью свыше 50 тысяч до 100 тысяч жителей - усадебная застройка и многоквартирные жилые дома высотой до 48 метров (до 16-ти этажей включительно).

В городах численностью свыше 100 тысяч человек высотность многоквартирного жилого строения устанавливается документацией по пространственному планированию.

Добавлю, что если до сих пор в строительной отрасли действовали только “красные и желтые линии”, то в новых ДБН дополнительно введены такие понятия, как “голубые линии” и “зеленые линии”.

“Голубые линии” - это линии высоты и силуэта застройки в населенных пунктах, о чем я рассказал выше.

А “зеленые линии” - это ограничения строительства в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...