УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несколько основных продуктов могут подорожать в Украине: прогноз

1 минута
17,5 т.
Цены на хлеб и фрукты в Украине увеличатся

Цены на хлеб и фрукты в Украине могут вырасти. Дело в том, что страна в нынешних условиях не может претендовать на довоенный период экспортного потенциала и обеспечения внутреннего производства, поэтому стоимость продукта вырастет.

Об этом рассказал глава Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в эфире телемарафона. Он отметил, что в этом году могут быть сокращения засева.

По словам Марчука, хоть правый берег Херсонской области и деоккупировали, там достаточно большое количество садов, специализировавшихся на выращивании косточковых, в том числе и яблоневых садов. Более того, в Украине не ожидается дефицит овощей в 2023 году.

Украинские фермеры из центральных и западных областей начали больше засаживать сады, выращивать больше овощей еще вначале полномасштабной войны, понимая возможные риски. Благодаря этому на данный момент нет угрозы дефициты продуктов. 

Кроме того, как отмечают во Всеукраинском аграрном совете, на высоком уровне находится и импорт. Даже без достаточного собственного урожая есть возможность покрыть спрос с помощью импортных овощей и фруктов. Правда, их стоимость в таком случае может быть выше. 

В целом же цена будет зависеть от баланса спроса и предложения на рынке. Чем меньше собственный урожай, больше импорта, тем дороже будет стоить аграрная продукция. 

OBOZREVATEL писал ранее о том, что в Украине в супермаркетах и магазинах часто указывают разную стоимость товара на ценниках и в кассовых аппаратах. В таком случае магазин чаще всего пытается продать по более высокой цене, тогда как закон – на стороне покупателя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!