УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ продает монету в 2 грн за 56 грн: в чем ее особенность

НБУ выпустил новую памятную монету

Национальный банк ввел в обращение новую памятную монету "Елизавета Ярославна", продолжающую серию "Выдающиеся личности Украины". Она посвящена княжной Елизавете – старшей дочери киевского великого князя Ярослава Мудрого. Номинал монеты – 2 грн. Стоимость – 56 грн. Тираж – 30 000 единиц.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Там отметили: эта памятная монета – 168-я в серии. Также в Нацбанке рассказали, что:

  • на аверсе монеты изображен орнамент с вплетенным трезубцем, украшающим железный топор X-XIII вв., и орнаменты, характерные для средневековых Скандинавии и Киевского государства;

  • на реверсе – стилизованный образ Елизаветы Ярославны на фоне сцен, иллюстрирующих военные и поэтические таланты ее первого мужа, норвежского короля Гаральда Сурового.

Национальный банк ввел в обращение новую памятную монету "Елизавета Ярославна"

"Мотивы монеты имитируют резьбу по дереву, характерную для средневековья Скандинавии (в том числе Норвегии). В качестве образца взят декор порталов некоторых скандинавских церквей. Орнамент, расположенный в центре монеты в виде трезубца, характерен для средневековой Киевской Руси. Он подчеркивает сходство и родство декоративного искусства Скандинавии и Киевского государства", – говорится в сообщении.

Помимо этого, в НБУ рассказали несколько фактов о самой "героине" монеты – княжной Елизавете. В частности:

  • в 1044 году она вышла замуж за Гаральда Сурового (конунг Норвегии в 1046-1066 годах). Он "влюбился в княжну во время своего первого посещения Киева" и, снискав славу и сокровища, вернулся за ней. После гибели Гаральда в битве Елизавета Ярославна во второй раз вышла замуж – за короля Дании Свена II Эстридсена;

  • в древнерусских источниках нет упоминаний о Елизавете Ярославне. Но множество сведений о ней содержат исландские королевские саги, западные хроники и стихи ("весы") самого Гаральда, которые он сочинял в честь дочери Ярослава "с золотой гривней".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Национальный банк выпустил коллекционный набор монет, посвященный Вооруженным силам Украины. В набор входит 9 памятных монет специальных выпусков серии "Вооруженные Силы Украины", введенных в обращение в 2018-2020 годах. Все монеты имеют одинаковый номинал – 10 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!