УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ отдал почти 19 млрд грн собственной прибыли на армию в связи с вторжением России

НБУ перечислил в госбюджет Украины почти 19 млрд грн

Национальный банк перечислил в госбюджет Украины почти 19 млрд грн. Сделано это было для финансового обеспечения функционирования государства в условиях военного положения.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Там отметили: эта сумма является частью прибыли к распределению по итогам 2021 года.

"Национальный банк оперативно перечислил часть прибыли к распределению по итогам 2021 года в государственный бюджет Украины. Эта сумма – почти 19 млрд грн. Это шаг, которого требует наше государство, его Вооруженные силы и каждый украинец", – говорится в сообщении.

Кроме того, в Нацбанке напомнили об открытом специальном мультивалютном счете для сбора средств на нужды армии в связи с введением военного положения в Украине, вооруженной агрессией РФ и опасностью для государственной независимости Украины, ее территориальной целостности. Реквизиты для перечислений в гривне и иностранных валютах указаны здесь.

Также напомним: глава минцифры Михаил Федоров сообщил, что украинцы смогут потратить "1000 грн за вакцинацию" на армию. Услугу министерство запустило совместно с платежным сервисом Portmone.

Ссылка, по которой можно перевести деньги с выплаты за вакцинацию Вооруженным силам Украины, которые сейчас защищают страну от армии России, здесь.

В текущее время услугу поддерживают лишь три банка, участвующих в єПідтримці. В частности:

  • Monobank;

  • Альфа-Банк;

  • ПриватБанк.

Отметим, что всего в программе принимают участие 10 банков. В связи с этим, Федоров подчеркнул, что уже в ближайшее время ожидает присоединения к инициативе всех остальных учреждений.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на специальный счет, который Нацбанк открыл для сбора средств на поддержку Вооруженных Сил Украины, украинцы за сутки перевели почти 300 млн грн.