УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАПК разрешило чиновникам ошибаться в черновиках деклараций

Декларацию с ошибкой можно сохранить как черновик

В Украине изменили функционал Единого государственного реестра деклараций для должностных лиц. В него добавили возможность сохранять черновик декларации, даже если там есть логические ошибки. Перед отправкой ошибки все же придется исправить.

"Теперь вы можете не тратить несколько часов или больше на заполнение декларации, чтобы сохранить черновик. Вы можете сохранить уже заполненную частицу, когда вам удобно и продолжить заполнять декларацию с места, на котором остановились", – сообщило Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

В то же время подать декларацию, в которой есть логические ошибки, декларант не сможет, пока не исправит их. Поэтому даже если чиновник забыл, что сохранил раздел, в котором есть логические ошибки и не исправил их, подать декларацию в таком виде не получится.

"Обратите внимание, что подать декларацию можно через Реестр деклараций. Сроки подачи декларации во время войны изменены. Теперь подавать декларации и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии можно еще через 3 месяца после окончания военных действий", – напомнили в НАПК.

Как сообщал OBOZREVATEL, "ФОПы" (физлица-предприниматели) или руководители юридических лиц могут подавать єДекларації в Дії. Таким образом можно сообщить о смене места ведения бизнеса или о смене вида деятельности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!