УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая реформа стартовала: бизнесу разрешили платить 2% с оборота вместо 20% НДС

Бизнес освободят от части налогов

В Украине стартовала налоговая реформа. Ее внедрили во время военного положения ради стимуляции украинского бизнеса и экономики в целом. Предусматривается беспрецедентное снижение налогов.

Налоговые изменения прописаны в законе № 2120-IX. Документ вступает в силу со дня его опубликования, при этом текст уже был официально обнародован. Таким образом, закон заработал.

В целом в Украине внедрены такие налоговые изменения:

  • любые предприятия с годовым доходом до 10 млрд грн (было – 10 млн) могут перейти на упрощенную систему налогообложения (3-я группа) и платить 2% налога с оборота вместо 20% НДС. Ограничений на количество наемных сотрудников теперь нет;

  • уплата единого налога для 1-2 групп становится добровольной – платит тот, кто может;

  • физические лица-предприниматели ("ФОПы") не должны платить ЕСВ за своих мобилизованных сотрудников. Это сделает правительство;

  • в период военного положения "ФОПы" не будут платить ЕСВ, если не получают доход;

  • товары для ВСУ и теробороны не облагаются НДС;

  • отменяется акциз на горючее, а ставка НДС при торговле бензином и дизелем будет уменьшена с 20% до 7%.

  • учреждения здравоохранения и силы гражданской защиты добавлены в список тех, для кого отсутствуют корректировки по налогу на прибыль по операциям по безвозмездному предоставлению товаров/средств.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 марта президент Владимир Зеленский анонсировал и другие важные для украинцев новшества. Так, на период военного положения отменят лимит суммы гарантирования депозитов. Теперь в случае банкротства банка, его вкладчикам-физлицам вернут 100% вкладов. Кроме того, будет введено беспроцентное кредитование бизнеса и сокращено количество лицензий – это нужно для стимулирования экономики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL