УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" все еще не получил контроль над облгазами Фирташа из-за сопротевления руководства, – Витренко

'Нафтогаз' еще не получил контроль над облгазами Фирташа из-за сопротевление руководства

"Нафтогаз" до сих пор не получил контроля над облгазами из группы РГК украинского олигарха Дмитрия Фирташа – хотя государство юридически передало их в управление госкомпании. Более того, по словам главы правления "Нафтогаза" Юрия Витренко, "менеджеры РГК оказывают этому сопротивление".

Об этом он рассказал во время брифинга, передает пресс-служба компании. Витренко отметил: также ситуацию усугубляют решения судов, "блокирующих возможности "Нафтогаза" управлять этими облгазами".

"Руководство облгазов, а это группа Фирташа, ожидаемо все воспринимает недружественно. Они противостоят законным попыткам "Нафтогаза" получить управленческий контроль над этими облгазами", – рассказал глава правления "Нафтогаза".

В связи с этим, подчеркнул он, нельзя говорить, что "Нафтогаз" уже начал "управлять и реально контролировать эти облгазы Фирташа". Однако процесс получения контроля над ними, по его словам, продолжается, а на блокирующие решения судов "Нафтогаз" подает апелляции.

"Было принято решение передать облгазы в управление "Нафтогаза". Но оно пока не реализовано", – отметил Витренко.

В конце мая-2022 Государственное бюро расследований сообщило об передаче Печерским районным судом Киева в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем (т.н. "облгазы"). Все эти предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа т.н. "облгазам". За сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, были не уплачены в период с 2017-го, тогда в тарифе не было средств на уплату платы в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!