УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" после дефолта попробует еще раз договориться с кредиторами

'Нафтогаз' сделает кредиторам новое предложение

Оказавшаяся в состоянии дефолта Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" попробует еще раз договориться с кредиторами об отсрочке выплат. В предыдущий раз соглашение заключить не удалось.

О планах говорится в сообщении "Нафтогаза". Отмечается, что компания работает со всеми заинтересованными сторонами, чтобы получить согласие держателей еврооблигаций.

"Нафтогаз" безотлагательно предложит новое соглашение по получению согласия держателей еврооблигаций на отсрочку выплат... Этот процесс должен быть частью совместных действий правительства и других государственных компаний по предложению аналогичных условий отсрочки выплат по еврооблигациям", – говорится в сообщении компании.

В "Нафтогазе" уточнили, что предложение к держателям евробондов будет соответствовать условиям, которые определил Кабмин в распоряжении №625-р от 21 июля. Этот документ обязывает должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям только после отдельного согласования таких действий правительством.

Ранее "Нафтогаз" уже пытался договориться с кредиторами. Однако компания сообщила об их отказе принять запрос об отсрочке выплат на два года. Кроме того, все тем же постановлением Кабмин обязал "Нафтогаз" подготовить новое предложение к держателям облигаций.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАК "Нафтогаз Украины" в последний день льготного периода 26 июля не выплатил владельцам евробондов долги облигаций. Это значит дефолт для украинской компании.

В "Нафтогазе" объяснили, что Кабмин не предоставил ему разрешения выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций. Речь идет об уплате основной суммы и процентов по выпуску с погашением в 2022 году и процентов по выпуску с погашением в 2024-м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!