УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" будет добиваться участия в сертификации "Северного потока-2"

Нафтогаз хочет участвовать в сертификации Северного потока-2

Сертификация российского газопровода "Северный поток-2" может проходить при участии Украины. "Нафтогаз" уже подал соответствующую заявку.

"Нафтогаз" подал заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока-2" перед немецким регулятором, Федеральным агентством немецких сетей. Наша позиция такова: оператор газопровода не может быть сертифицирован, среди прочего, из-за неконкурентных действий "Газпрома", использующего газ в качестве оружия против Украины", – заявил во время брифинга глава компании Юрий Витренко.

"Газпром" не хочет увеличивать поставки газа в Европу

Россия не планирует увеличивать поставки своего газа в Европу. Об этом свидетельствует отказ "Газпрома" от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС) в ноябре. Впрочем, не исключено, что это решение – очередной пример давления Кремля на Европу с помощью газа для запуска газопровода "Северный поток-2".

"Оператор газотранспортной системы Украины" распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, и еще 5,2 млн куб. м в сутки – на ГИС "Сохрановка". Все они остались невостребованными, сообщает Интерфакс.

В то же время, как свидетельствуют итоги аукционов бронирования на ноябрь, российский газовый монополист выкупил лишь треть предложенной транзитной мощности газопровода "Ямал – Европа", идущего через Беларусь, Польшу и Германию. Объем забронированного транзита составил 31,4 млн кубометров/сутки из возможных 89 миллионов.

Россия уже заполнила "Северный поток-2" газом

"Газпром" уже заполнил техническим газом первую нитку "Северного потока-2". Это значит, что фактически он готов к полноценной работе – осталось только пройти сертификацию.

Комментируя полную готовность газопровода к работе, посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Москва не использует газ в качестве политического оружия или инструмента давления. При этом он отметил, что наращивание поставок газа в Европу начнется только после того, как Германия даст разрешение на запуск "Северного потока-2".

Из-за дорогого газа в Европе закрываются энергокомпании

Спровоцированный высокой стоимостью газа рост цен вынуждает поставщиков энергоносителей объявлять о банкротствах. К примеру, ранее о банкротстве объявил крупнейший коммерческий поставщик энергии в Чехии Bohemia Energy, обслуживавший более 900 тыс. домохозяйств.

Новыми жертвами подорожания энергоносителей стали компании Skaut Energy, A-PLUS Energie obchodní и Kolibřík Energie, сообщает Укринформ. "Мы не можем обеспечить поставку в существующих условиях на энергетических рынках, поэтому прекращаем поставки электроэнергии и газа для всех наших клиентов с 19 октября 2021 года", – сообщили в Kolibřík Energie.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России заявили, что в Европе якобы нет дефицита газа, а "Газпром" не наращивает поставки в европейские страны из-за отсутствия заказов. Цена газа тоже не падает – около 1 100 долларов/тысяча кубометров. Еще в августе составляла 600 долларов.