УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" не собирается искать газ в Черном море еще минимум 5 лет

'Нафтогаз' перенес дату поиска газа в Черном море

"Нафтогаз" на три года перенес дату начала поиска газа на шельфе Черном море. Таким образом, в общей сложности работы если и начнутся, то не ранее чем через 5 лет. При этом даже в самой компании признаются: такой сценарий – очень оптимистичен. А следовательно, маловероятен.

"Первую скважину на шельфе мы можем пробурить не раньше чем через 5 лет. Чтобы пробурить на офшоре, нужно привлечь компанию, которая знает, как бурить на глубине", – рассказал LIGA.net член правления Нафтогаза Маврикий Калугин.

Стоимость бурения одной скважины в "Нафтогазе" оценивают в 4-6 млрд долларов. Кроме того, отдельно нужно будет платить за строительство всей необходимой инфраструктуры. "А это более трудоемкий процесс, чем на суше", – отметил Калугин.

В то же время он разъяснил: для выполнения заявленной бизнес-стратегии-2030 "Нафтогаз" вложит в добычу газа 20 млрд долларов. Однако первые результаты этого "все равно будут видны только через 3-5 лет".

Наращивать добычу газа будут медленно и слабо

В общем же, в ближайшие 10 лет "Нафтогаз" рассчитывает увеличить добычу газа всего в 1,8 раза. Т.е. даже не удвоить по сравнению с нынешними, и без того не очень высокими, показателями.

Так, если сейчас в год Украина добывает около 13 млрд кубометров газа, то через 10 лет этот показатель должен будет составлять всего 24 млрд кубометров. И это при том, что согласно предыдущим обещаниям, еще в 2020-м уровень добычи должен составлять более 20 млрд куб. м.

Добыча газа падает

Входящая в состав "Нафтогаза" компания "Укргаздобыча" в августе 2021 года сообщила о сокращении добычи природного газа. В сравнении с аналогичным периодом 2020-го компания добыла на 5,2% меньше газа.

Кроме того, в 2019 году тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что "Укргаздобыча" провалила план по увеличению добычи газа до 20,1 млрд кубометров. "Я крайне недоволен тем, что на самом деле "Укргаздобыча" компании "Нафтогаз" план по добыче газа, который мы утвердили до 2020 года, фактически провалила", – сказал тогда Гройсман.

Газ собираются закупать

В то же время в "Нафтогазе" заявляют о намерениях закупать топливо в других странах. Так, глава компании Юрий Витренко сообщил, что Украина собирается закупать газ в Румынии.

Кроме того, он выразил желание купить газ европейских стран, хранящийся в украинских подземных хранилищах (ПХГ). "В наших ПХГ хранят газ европейские компании, потому что они верят Украине. Эти объемы составляют 10-15% общих. И европейские компании могут продавать этот газ в Украине", – заявил он.

Ранее OBOZREVATEL, сообщал, что "Газпром" не стал бронировать дополнительные мощности на транзит газа в Европу через Украину на ноябрь. Однако по газопроводу Ямал – Европа, который идет через Беларусь, забронировала транзит аж на 31,4 млн кубов в сутки. Если "Газпром" продолжит вести такую политику, объем недопоставленного газа в ЕС составит более 5 млрд куб. м к концу отопительного сезона 2021/22.