УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Запорожскую АЭС оккупанты могут завезти работников из Беларуси: детали

На Запорожскую АЭС оккупанты могут завезти работников из Беларуси

Россияне пытаются завербовать для работы на временно оккупированной Запорожской АЭС около 150 ремонтников из Беларуси. Их задачей станет устранение повреждений, возникающих в результате обстрелов самих россиян – ведь принудить украинских атомщиков к сотрудничеству захватчикам не удается.

Об этом сообщили в "Энергоатоме". Там отметили: будет ли этот план осуществлен, в настоящее время говорить сложно. Однако вероятность этого существует.

"Рашисты пытаются завербовать для работы на ЗАЭС полторы сотни белорусских ремонтников. Оккупанты все еще ищут персонал для функционирования станции, пытаясь хоть как-то справиться на ней. Есть вероятность, что захватчики привезут на украинский атомный объект около 150 специалистов по ремонту, работавших на Беларусской АЭС", – говорится в сообщении.

Зачем россиянам беларусские атомщики

Как объяснили в "Энергоатоме", специалисты из Беларуси нужны оккупантам для проведения ремонтных работ – они должны будут устранять повреждения, возникающих в результате обстрелов самих россиян. При чем о качественном ремонте, подчеркивается, речь идти не будет.

"Очевидно, они нужны для того, чтобы на скорую руку чинить повреждения, возникающие в результате обстрелов. Которые сами же россияне и устраивают", – рассказали специалисты.

Украинцы не хотят сотрудничать с захватчиками

В то же время, подчеркивается, принудить к сотрудничеству украинских атомщиков российским оккупантам не удается. При чем даже несмотря на то, что "в ход идут все методы – от обещаний "золотых гор" до угроз, запугивания и плена.

"Количества квалифицированного персонала на станции катастрофически не хватает", – констатировали в "Энергоатоме".

Как сообщал OBOZREVATEL, после деоккупации Запорожская АЭС не сможет сразу начать генерацию электроэнергии для украинской энергосистемы. Только на разминирование и проверку оборудования понадобится не менее двух месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!