УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине разоблачили масштабное хищение имущества украинских бизнесменов

1 минута
8,1 т.
ГБР расследует хищение имущества украинских предпринимателей на Сумщине

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили масштабное хищение имущества украинских предпринимателей. К нему могут быть причастны должностные лица одной из местных военных администраций Сумской области.

В ночь перед полномасштабной войной России против Украины на территорию нашей страны прибыло более 40 российских железнодорожных вагонов, перевозивших продукцию украинских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 15 августа.

Отмечается, что чиновники решили воспользоваться военным положением и обогатиться. Они изъяли не только российское имущество – вагоны, но и находящиеся там дизтопливо, уголь, газ пропан и другое топливо, принадлежавшие частным украинским компаниям. Вагоны с продукцией перегнали в другое место и опустошили.

"Ущерб украинских предпринимателей будет определен после экспертизы. По ходатайству работников Бюро суд передал более 40 российских вагонов, стоимостью более 25 млн гривен, в управление в АРМА. Процессуальное руководство осуществляет Сумская областная прокуратура", – говорится заявлении бюро.

Ранее сообщалось, что в Украине подготовили перечень активов россиян и российских компаний, которые будут конфискованы в пользу Украины. В список вошли сотни объектов: здания, земельные участки, корпоративные права и финансовые активы агрессора. 903 из них принадлежат государству РФ.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства. "Системно важное решение о конфискации российского имущества и активов в Украине. Список объектов сформирован", – сказал глава правительства.

OBOZREVATEL сообщал о том, что в Запорожской области разоблачили масштабную схему незаконного обогащения, организованную на махинациях с оформлением документов, необходимых для пересечения линии разграничения украинцами. Ежедневная незаконная прибыль от этого составляла около 2 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!