УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На строительстве Киевского метро украли сотни миллионов: Хомутынник, Maybach и десятки фиктивных компаний

Метро в столице так и не достроили

Экс-нардепа Виталий Хомутынника подозревают в краже около 530 млн грн. В его доме провели обыски, а счета связанных с ним компаний арестовали. Правоохранители выяснили: Киевский метрополитен заплатил около 4 млрд гривен якобы за строительные работы. Однако сами работы провели только частично, а миллионы гривен через фиктивные компании вывели и растратили. К примеру, за 9,8 млн грн купили Mercedes-Maybach S 580 4MATIC.

В распоряжении OBOZREVATEL попали материалы расследования одного из самых громких дел.

Как из "Киевского метрополитена" вывели миллиарды. Пошаговая инструкция

  • Шаг первый – "Киевский метрополитен" подписал с "Киевметростроем" договор на строительство участка Сырецко-Печерской линии метро. Общая сумма – 5,9 млрд грн, профинансировали на 4 млрд грн. Документы оформили еще в 2018-м (договор №744-ДБМ-18).

Конкурс на выбор компании-строителя прошел с нарушениями требований, активисты и борцы с коррупцией сразу же начали заявлять об оборудках. Однако если в тендерном комитете "свои люди", подписать договор можно с любой компанией.

  • Шаг второй – создать активную видимость строительства и в нужный момент вывести деньги. Работу выполнили только на 60%, а в 2022-м деньги начали активно выводить из "Киевметростроя". Всего за неделю, с 20 по 28 октября этого года, 140 млн грн отправили "Позитив-В", "Киевметротоннельстрою" – еще 389 млн грн;

Видимость работ необходима для того, чтобы у правоохранителей сразу же не появились подозрения. Кроме того, с момента подписания договора до реализации схемы необходимо время для того, чтобы траншами получать переводы якобы "на строительство".

  • Шаг третий – присвоить свои сотни миллионов. "Позитив-В" и "Киевметротоннельстрой" сразу же перечислили деньги десяткам других подрядчиков. Правоохранители выяснили, что это фиктивные компании: они оформлены на украинцев, которые за деньги позволили использовать свои паспортные данные. При этом, к примеру, "ТРК ТЕХ", получив от "Позитив-В" перевод, купило Mercedes-Maybach S 580 4MATIC за 9,8 млн грн.
Как завладели деньгами

Полиция провела 34 обыска в офисных помещениях десятков компаний, через которые вывели более 500 млн грн. Также пришли и к заместителю директора "Киевметростроя" Игорю Газину. Оказалось, что Газин живет в доме Хомутынника (в Голосеевском районе Киева). Более того, Хомутынник 27 октября, сразу после перевода денег со счетов "Киевметростроя", оформил на него доверенность пополнять свои банковские счета.

"В настоящее время исследуется факт возможного завладения и легализации организаторами сделки 530 млн грн, уплаченных за строительные работы. Кроме того, для предупреждения дальнейших сомнительных операций с бюджетными средствами по инициативе Нацполиции Государственной службой финансового мониторинга Украины заблокировано 160 млн грн, которые находились на счетах задействованных в противоправной схеме предприятий", – добавили в Нацполиции.

Правоохранители пытаются доказать, что главным бенефициаром схемы является Хомутынник. Они проверили десятки телефонных разговоров между экс-нардепом и Газином и установили, что менеджер "Киевметростроя" выводил деньги на счета олигарха. Однако это еще предстоит доказать в суде.

Кроме того, отношение к "Киевметрострою" также имеет и Павел Фукс. Экс-нардеп Максим Микитась заявлял, что именно Фукс организовал схемы воровства средств из компании. "Не Фукс, а настоящий Фунт! Такой себе уголовно-российский агент влияния в нашей столице... Сегодня узнал много новых подробностей о его проектах с "урвать и раздеребанить", – написал экс-нардеп.

По некоторым данным, Павел Фукс уехал в Лондон еще до начала полномасштабной войны, а Виталий Хомутынник присоединился к нему уже после 24 февраля. При этом вину скандальных олигархов в десятках описанных OBOZREVATEL схемах до сих пор не доказали. К примеру, ранее мы писали:

– о том, как связанная с ним компания задним числом потребовала у Киевского метрополитена штраф, пеню и "коэффициент корректировки" на общую сумму почти 2 млрд грн;

– о том, как нефтегазовый бизнес окружения беглого экс-президента Виктора Януковича оказался в руках Павла Фукса и госкомпания "Надра Украины" фактически "подарила" олигарху месторождения и как он стал захватывать отрасль;

– а также о спецрасследовании советника ФБР Роберта Мюллера в отношении Фукса, который якобы пытался предложить "мирные" планы и другие соглашения, совпадающие с интересами России.