УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине до конца года взлетят цены на землю: как изменится стоимость

1 минута
3,7 т.
В Киевской области подорожают земельные участки

В Киевской области в 2021-м земельные участки могут подорожать на 20%. При этом за первые 7 месяцев текущего года подорожание земли на расстоянии до 20 км от столицы уже составило около 15-18%.

Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, пишет UBR.ua. Однако основной спрос сконцентрирован на участках площадью в 10-15 соток с рекреационными возможностями (рядом с озерами, реками или лесами) и подведенными инженерными коммуникациями.

Кроме того, сейчас достаточно активен рынок земли под застройку. Так, по данным Минюста, количество сделок с земельными участками во втором квартале 2021 года по сравнению с первым выросло более чем на 20%. Пита добавил, что спрос на землю и в дальнейшем будет расти на 3-5% каждый месяц.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость гектара земли в Украине составляет 26,8 тыс. грн. Это почти соответствует средней нормативной денежной оценке. Сравнительно низкую цену можно объяснить небольшим количеством самих сделок.

Так, среди причин не слишком активного на старте запуска рынка обращения с/х земель отмечают незначительное предложение продажи и неготовность нотариусов к удостоверению сделок купли-продажи земель из-за неоднозначного толкования некоторых положений законодательства.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с начала пандемии коронавируса цены на квартиры в новых домах выросли уже на 16,7%. При этом с учетом нынешней динамики, жилье подорожает еще на 2-7% осенью. Отмечается, что именно осенью украинцы чаще покупают или инвестируют в недвижимость.