УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы шокированы гибелью людей": Shell отказался от "Северного потока-2" и всех проектов с "Газпромом"

От сотрудничества с РФ отказываются

Совет директор крупнейшей мировой нефтегазовой компании Shell отказался от всех совместных проектов с российским "Газпромом". В частности, речь идет 27,5% акций завода по производству сжиженного газа "Сахалин-2", 50% Salym Petroleum Development и Гыданское энергетическое предприятие. Кроме того, Shell откажется от участия в "Северном потоке-2".

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте компании. "Мы шокированы гибелью людей в Украине и бессмысленным актом военной агрессии, которая угрожает европейской безопасности", – заявил генеральный директор Shell Бен ван Берден.

В конце 2021 года необоротные активы Shell на предприятиях России, от которых они отказались, составляли около 3 миллиардов долларов. И это далеко не первая компания, которая из-за нападения РФ на Украину отказалась от "Газпрома" и других роскомпаний.

Так, British Petroleum (ВР) заявила о том, что избавится от своей доли в "Роснефти". Как результат, из совета директоров российской компании выйдут представители ВР. Россия потеряет не только важного партнера в нефтегазовой отрасли, но, и как следствие, возможность использовать их технологии. Таким образом частная компания самостоятельно приняла решение вести санкции против РФ.

Вероятно, "Северный поток-2" никогда больше не запустится. Более 140 сотрудников оператора российского газопровода "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG были уволены в Швейцарии из-за введения санкций США против компании, добавляет РИА Новости.

Россия без объявления войны заявила о "военной операции" в Украине и с 24 февраля начала вторжение, обстрел и захват украинских городов. Они разрушают объекты инфраструктуры, теплоэлектроцентрали, аэропорты, также их ракеты разрушают жилые дома, больницы.