УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Можно использовать картон: крупнейший в мире производитель стекла сворачивает деятельность в РФ

AGC ограничивает работу в России

Крупнейший в мире производитель стекла японская AGC Group приостановит инвестиции в Россию (в том числе в ремонт производственных печей). Также AGC урежет поставки и производство стекла для производителей автомобилей в РФ. Решение принято из-за военного вторжения России в Украину.

Об этом говорится в сообщении группы, которая входит в структуру Mitsubishi. В AGC предупредили, что в случае "изменения ситуации" сделают повторное заявление.

"Группа приняла решение приостановить инвестиции в стране (России. – Ред.), включая периодический ремонт печей для производства стекла. Что касается производства автомобильных стекол, группа значительно сократила производство и поставки автопроизводителям в России", – указали в компании.

В России AGC Group в основном занимается производством архитектурного и автомобильного стекла. "Ну, ничего, всегда можно использовать картон вместо стекла… Если бумажная промышленность в России переживает кризис", – прокомментировал ситуацию народный депутат Украины Ярослав Железняк.

Как сообщал OBOZREVATEL, автомобильное стекло – далеко не единственное, чего России не хватает для собственного производства авто. Так, "полностью российский" производитель "АвтоВАЗ" уже отправил всех сотрудников в отпуск с 4 по 24 апреля. Сборочные линии на предприятии остановлены из-за дефицита чипов.

При этом вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой уверяет россиян, что национализация иностранного имущества – это не страшно. По его словам, это означает, что Россия всего лишь "национализирует завод Volkswagen, переименует автомобиль в "Буратино" и поедет".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.