УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Может ли Украина полностью преодолеть дефицит электроэнергии за год: объяснение эксперта

2 минуты
2,3 т.
Омельченко рассказал о ситуации в энергосистеме Украины

Ситуация в энергосистеме Украины в последние шесть дней стабилизировалась, сетевые ограничения действуют только в Одесской области. Теоретически государство могло бы полностью преодолеть дефицит электроэнергии за год, но для этого потребуются миллиарды гривен.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. Он отметил, что нынешняя экономическая модель рынка электроэнергии не способствует восстановлению энергосистемы.

"Может она (страна. – Ред.) преодолеть этот дефицит, но для этого нужно проанализировать ситуацию полностью: что там нарушено, сколько нужно капитальных вложений в ремонт и восстановление, строительство новых подстанций, генерации и т. д. Но самая большая проблема на сегодняшний день – не только повреждения, хотя они действительно большие из-за обстрелов рашистов, но и то, что нынешняя экономическая модель рынка электроэнергии не способствует восстановлению энергетической системы, как генерации, так и системы распределения, магистральных линий электропередач", – сказал специалист.

Практически все энергетические компании в Украине работают в убыток, добавил Омельченко. На восстановление поврежденных объектов и установку новых нужны миллиарды гривен.

"Модель, существующая сейчас, имеет отношение к рынку и вообще европейским правилам регулирования, но больше она регулируется еще по-советски – административным путем. И все это закамуфлировано под рынок и в результате этого наша энергетика по сути является донором как населения, так и промышленного сектора. Однако это же не может продолжаться бесконечно. Восстановление энергетики, блоков энергетических станций и высоковольтных линий электропередач, линий электропередач операторов системы распределения нуждается в миллиардах денег", – пояснил эксперт.

Если экономическая модель рынка не предусматривает эти деньги, то восстановление может длиться бесконечно долго, даже несмотря на помощь партнеров Украины, подытожил Омельченко.

OBOZREVATEL сообщал, что в Киеве в пятницу, 17 февраля, энергетики будут проводить замеры электропотребления. Поэтому в столице не будут применяться стабилизационные и экстренные отключения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!