УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мораторий на продажу земли нарушает права человека,- Максим Мартынюк

48,1 т.
Мораторий на продажу земли нарушает права человека,- Максим Мартынюк

22 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, который действует в Украине, нарушающим права граждан.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

“Этим решением мы обязаны двум гражданам Украины, пенсионерам - Софии Зеленчук и Виктору Цицюра, которые не смирились с фактом "в Украине мораторий", а задались вопросом "А с какой стати в Украине мораторий?" и исходили из того, что их права, как собственников земельных участков, должны быть 1) соблюдены; 2) их ограничения - надлежащим образом компенсированы”,- пояснил чиновник.

Это решение, по словам Мартынюка, не обязывает Украину снять мораторий. Однако, оно несомненно имеет огромное влияние на дальнейшее развитие событий в данной направлении.

“Впервые организация такого уровня признала, что в том виде и форме, в которых мораторий на продажу земли действует в Украине, он ограничивает права граждан и несопоставим с целью, которую преследует”,- подчеркнул замминистра.

По мнению чиновника, подобное решение ЕСПЧ откроет некоторые возможности для владельцев паев. Так, с этого момента, при отсутствии заметных улучшений в госрегулирования этой сферы, “иски уже не сведутся до 3000 евро компенсации, как сейчас”.

Кроме того, Парламент утвердил законопроект №7060 по стимулированию развития фермерских хозяйств, чем утвердил в Украине французскую модель регулирования агробизнеса: если семейная ферма арендует землю объемом до 5 га, то после 7 лет работы на ней имеет право приватизировать участки. Эти земли не подпадают под мораторий.

“Еще одно долгожданное нововведение - упорядочение норм бесплатной приватизации государственных земель, которая с первого дня своего существования несла серьезные коррупционные риски. После набора критической массы таких земельных улучшений, поводов встречаться в Европейском суде у государства Украина со своими гражданами будет меньше”,- подчеркнул Мартынюк.

Однако, замминистра подчеркивает, что решение Европейского суда по правам человека не изменит ситуации кардинально, но сможет значительно продвинуть этот вопрос.

Напомним, ранее Максим Мартынюк заявил, что посевная 2018 года прошла успешно.