УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильных операторов России оставляют без оборудования: Ericsson полностью сворачивает бизнес

Российские мобильные операторы остаются без оборудования

Телекоммуникационный гигант Ericsson (Швеция) останавливает свой бизнес в России на неопределенный срок. Ericsson поставляет оборудование крупнейшим операторам мобильной связи в России.

О приостановке работы сообщила пресс-служба компании. При этом все поставки российским клиентам Ericsson остановил еще в конце февраля.

"В свете недавних событий и санкций Европейского Союза компания теперь на неопределенный срок приостановит свою деятельность с клиентами в России", – говорится в сообщении. Сотрудников компании пока что отправляют в бессрочный оплачиваемый отпуск.

Нынешнее решение связано с новыми санкциями ЕС, отметили в компании. Они предусматривают запрет на поставки в РФ квантовых компьютеров, полупроводников, электроники и программного обеспечения.

В целом РФ не сможет закупать телекоммуникационное оборудования Ericsson и Nokia. А это – крупнейшие поставщики оборудования для мобильной связи. Доля Ericsson в мировых поставках такого оборудования в 2021 году составляла 26,9%.

На оборудовании Nokia в России работают мобильные операторы МТС, "Вымпелком", "Мегафон". Оборудование Ericsson используют как минимум МТС и "Tele2".

Как сообщал OBOZREVATEL, все мобильные операторы Украины еще с 1 марта заблокировали доступ российских номеров на свои сети. То есть оккупанты не смогут общаться между собой в роуминге, а также получать звонки из России.