УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго установило цену на уголь с госшахт на 20% ниже рыночной и загоняет их в ущерб, – лидер профсоюза горняков

1 минута
1,4 т.
Минэнерго установило цену на уголь с госшахт на 20% ниже рыночной и загоняет их в ущерб, – лидер профсоюза горняков

Министерство энергетики заставляет государственные шахты продавать уголь по цене значительно дешевле импорта, что приводит к миллиардным убыткам и увеличению бюджетных дотаций.

Об этом сообщил лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец в Facebook.

"Сегодня навязанная министерством цена значительно ниже рыночной – шахты вынуждены отпускать уголь по 1650 грн/тонна при цене импорта не менее 2 тысяч грн. Сейчас Фонд государственного имущества вместе с руководством "Центрэнерго" добивается снижения цены еще на 300 грн до 1350 грн/т , что приведет к дополнительным убыткам шахт не менее 900 млн грн в год", – сообщил Волынец.

По его информации в 2020 году государственные шахты получили убыток почти 3 млрд грн из-за искусственного занижения цен на их угля.

"Даже сегодняшняя цена 1650 грн не позволяет в полном объеме выплачивать зарплаты шахтерам, оплачивать электроэнергию и поддерживать шахты в рабочем состоянии, не говоря уже о модернизации и обновлению оборудования. На уровне 1350 грн/т будет катастрофой для сектора", – отметил Волынец.

Он отметил, что заложниками этой ситуации остаются десятки тысяч шахтеров, которые и без того за "преступные действия должностных лиц лишены возможности своевременно и в полном объеме получать зарплату".

"По состоянию на сегодня зарплатная задолженность перед работниками угольных предприятий государственной формы собственности составляет более 1,5 млрд грн. Трудовые коллективы шахт на востоке и западе страны, жители шахтерских городов предупреждают о готовности к протестам, к перекрытию трасс в случае, если им не выплатят кровно заработанных", – подытожил Волынец.

Напомним, себестоимость добычи угля на государственных шахтах составляет около 4200 грн/т.

Разница между ценой продажи угля шахт и реальной себестоимостью покрывается за счет прямых дотаций из государственного бюджета.

Задержки или недостаток дотаций приводит к возникновению задолженности по заработной плате и долгам за электроэнергию.

Напомним, законом о государственном бюджете на 2021 год предусмотрено 3,2 млрд грн на дотации государственным шахтам. В 2020 году было предусмотрено 3,6 млрд грн, но в течение года расходы выросли до 5 млрд грн.