УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

McDonald's открылся: в Украине рассчитали "реальный" курс доллара по "индексу Биг Мака"

'Индекс Биг Мака' показал 'справедливый' курс доллара

Открытие McDonald's позволило рассчитать "справедливый" курс гривни к доллару по "индексу Биг Мака", который The Economist не смог включить в июльское обновление рейтинга. Индекс показал, что доллар в Украине "должен" стоить 19,6 грн, а гривня недооценена на 46,4%.

Такие данные представил замглавы комитета по финансам, налоговой и таможенной политики Рады, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). Свои расчеты он основал на официальных ценах из меню McDonald's.

"По теории паритета покупательной способности, при адекватном курсе валют, один и тот же продукт будет стоить одинаково в разных странах... Сейчас "Биг Мак" в Украине стоит 101 грн. На момент расчета июльского индекса "Биг Мак" в США стоил $5,15. Грубо говоря, соотношение 1:19,6. То есть, согласно ценам "Биг Мака", официальный курс должен составить 19,6 грн/долл. Официальный курс НБУ сейчас 36,6 грн/долл. Итак, гривня недооценена на 46,4%. Где-то между Турцией и Филиппинами", – объяснил нардеп. 

В следующий раз журнал The Economist представит "индекс Биг Мака" в феврале-2023. Согласно июльским расчетам, среди всех проанализированных стран в топ-5 наиболее недооцененных национальных валют вошли валюты Румынии (55,7%), Индонезии (54,6%), Южной Африки (54,5%), Индии (53,6%) и Египта (52,9%).

The Economist рассчитывает "индекс Биг Мака" еще с 1986 года. В основе подсчетов лежит стоимость классического бургера из McDonald's в разных странах. Выбор именно этого блюда объясняют тем, что "Биг Мак" можно рассматривать как своеобразный аналог продуктовой корзины – в его состав входят хлеб, мясо и овощи.

В качестве "нулевой отметки" берется цена "Биг Мака" в США. Предполагается, что при "справедливом курсе" бургер должен стоить столько же в любой стране мира.

С американским прайсом сравнивают цену, которая установлена в национальной валюте страны. Эту сумму переводят в доллары по текущему курсу. И если полученное число оказывается выше цены "Биг Мака" в США, валюта страны считается переоцененной, если ниже – недооцененной.

Как сообщал OBOZREVATEL, официальный курс гривни в ближайшее время меняться не будет. В Нацбанке не видят для этого оснований.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!