УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маск заговорил о банкротстве Twitter: для сотрудников ввели жесткие правила – Bloomberg

Маск припугнул работников Twitter банкротством

Илон Маск в своем первом обращении к сотрудникам Twitter признал вероятность банкротства социальной сети. В связи с этим бизнесмен призвал сотрудников усердно трудиться, чтобы избежать краха компании.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на два источника в компании. По словам одного из них, Маск на собрании отметил, что "платформе не хватает денег, чтобы выжить", и употребил термин "банкротство".

Два топ-менеджера Twitter перед этим заявляли об отставке, сообщил другой человек. "Один руководитель, который до четверга был частью новой руководящей команды Маска, Йоэль Рот, ушел. Другая, Робин Уиллер, также подала в отставку, но Маск убедил ее остаться", – сообщил источник.

Предупреждение Маска прозвучало по итогам двухнедельного периода, в течение которого из Twitter уволили половину сотрудников и большинство топ-менеджеров. Более жесткий режим работы, по словам Маска, теперь предусматривает:

  • запрет на работу из дома, за исключением случаев, согласованных лично с Маском;
  • рабочая неделя может достигать 80 часов;
  • будет меньше офисных бонусов вроде бесплатной еды.

Главная задача команды, по словам Маска, – сделать подписку Twitter Blue стоимостью 8 долларов в месяц достаточно популярной, чтобы перекрыть недавние потери компании. Уменьшение доходов связано с тем, что рекламодатели в США начали массово отказываться от рекламы в соцсети из-за "вредоносного контента".

Как сообщал OBOZREVATEL, проблемы испытывает не только Twitter. Так, на этой неделе основатель корпорации Meta (в прошлом – Facebook) Марк Цукерберг заявил об увольнении более 11 тыс. сотрудников. Это первое масштабное сокращение в компании.

Цукерберг признал, что "все пошло не так" и что он просчитался в прогнозах. Дело в том, что с началом пандемии коронавируса технологические компании резко пошли в рост. На волне оптимизма они существенно увеличили расходы, наняли новых сотрудников и т. д. Однако позже ситуация с карантинами нормализовалась, а мир подошел к экономической стагнации, и техногиганты стали нести потери.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!