УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва после угроз России расширила запрет на перевозку грузов в Калининград

Литва заблокировала перевозки для РФ

Литва вслед за железнодорожными перевозками товаров, которые попали под санкции, также запретила России перевозить по своей территории и автомобильные грузы. В результате РФ может доставлять в Калининград запрещенные грузы только морем. Сухопутный путь через Литву оказался заблокированным.

Об этом со ссылкой на заявления компаний-перевозчиков и правительство Калининградской области РФ сообщает издание Интерфакс. "Частичное ограничение грузового транзита касается и автомобильного транспорта, следующего через Литву. Поэтому, как и железнодорожные, эти грузы на сегодня можно перевозить только морем", – сказали в пресс-службе.

Эту информацию подтвердили сразу в нескольких компаниях, занимающихся автоперевозками, отметив, что литовская таможня уже разворачивает автомашины на белорусско-литовской границе в пункте пропуска Мядининкай. По официальным данным литовской таможни, по состоянию на 21 июня пропуска в Литву ожидают порядка 330 автопоездов, а время ожидания проезда составляет более 32 часов.

Отметим, Литва с 18 июня прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции Европейского Союза, из регионов РФ в Калининградскую область. Из-за такой "блокады" в России принялись угрожать Европе.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что ЕС должен "исправить" эту ситуацию, иначе у Москвы будут "развязаны руки" для решения проблемы "любыми способами".

Страна-агрессор РФ начала учения с боевыми стрельбами на Балтийском флоте в Калининградской области. В них обещают задействовать около 1 тыс. военных и более 100 единиц военной техники.

Как сообщал OBOZREVATEL: Литва передаст Украине военное оборудование, необходимое для разблокировки портов. Часть его уже отправлена Киеву. Журналисты предположили, что под "военным оборудованием" Ландсбергис, вероятно, имел ввиду противокорабельные ракеты и другое вооружение. На данный момент на вооружении ВСУ имеется наземная установка для ПКР Harpoon, а также определенное количество противокорабельных ракет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!