УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ленд-лиз не только для оружия: "Укрзалізниця" претендует на 40 локомотивов от General Electric

УЗ хочет получить локомотивы General Electric по ленд-лизу

"Укрзалізниця" (УЗ) рассчитывает на получение по программе ленд-лиза 40 локомотивов General Electric. Цена вопроса – 250 млн долларов. Компания уже падала соответствующую заявку на рассмотрение специальной рабочей группы.

Об этом рассказал глава УЗ Александр Камышин в интервью Forbes. По словам руководителя компании, в УЗ в целом рассчитывают на усиление господдержки, компенсации от РФ и программу ленд-лиза.

"Мы сформировали большой список [под ленд-лиз]. Из важного есть запрос на 40 локомотивов GE стоимостью 250 млн долларов, двигатели для модернизации других наших локомотивов, спецмашины для восстановления инфраструктуры и прочее. Далее этот список утверждает рабочая группа. Посмотрим, что мы сможем получить", –заявил Камышин.

Напомним, тепловозы производства General Electric нужны Украине, в первую очередь, для обеспечения грузовых перевозок на неэлектрифицированных участках желдорог. Во время горячей фазы войны и в условиях блокады морских портов Украины потребность в таких локомотивах только возросла.

При этом Камышин отметил, что УЗ удалось сохранить практически весь подвижной состав – в отличие от 2014 года, когда значительная его часть осталась на оккупированной территории. В 2022 году из 30 локомотивов GE вывезли 29. Один не успели – он стоял на техобслуживании в нерабочем состоянии в мелитопольском депо.

Камышин также сообщил, что операционный разрыв в УЗ сегодня составляет 2-3 млрд грн в месяц, и если не откроются порты, компания не сможет ликвидировать его своими силами. "Мы получили из госбюджета программу поддержки на 10 млрд грн – она закончилась в мае. Сейчас говорим о втором раунде госфинансирования до конца года", – отметил Камышин.

Как сообщал OBOZREVATEL, по подсчетам аналитиков, российские войска в Украине повредили ж/д инфраструктуру на 2,7 млрд долл. В результате боевых действий повреждены 6300 путей и 41 мост.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!