УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарный дорожный указатель "В Россию на..." продадут на аукционе

Указатель для оккупантов пустят с молотка

Дорожный указатель для оккупантов, который уже стал легендарным в Украине, продадут на благотворительном аукционе. Стартовая цена таблички составляет 50 тыс. грн, или 1,5 тыс. долларов.

Торги состоятся 2 июня, участникам нужно зарегистрироваться до 18:00 1 июня, сообщили в "Укравтодоре" (Госагентстве автомобильных дорог Украины). Все вырученные средства будут зачислены на спецсчет Нацбанка для помощи ВСУ.

Речь идет о дорожном знаке, созданном на третий день войны, – "Нах*й, опять нах*й, в Россию нах*й". "Это указатель направлений для оккупантов, которые, как известно, могут двигаться только вслед за российским военным кораблем", – сообщили в "Укравтодоре".

Дорожный указатель для оккупантов

В агентстве напомнили, что легендарный знак был создан на третий день войны, 26 февраля, когда стало ясно, что российские войска используют устаревшую навигацию. Поэтому "Укравтодор" дал указание демонтировать или зарисовывать знаки с названиями населенных пунктов.

"Создали универсальный указатель для оккупантов, который в некоторых областях дорожники и коммунальщики даже установили. Выставленный на аукцион дорожный знак – из Сумской области. На нем, к сожалению, есть следы от пуль", – отметили в "Укравтодоре".

Поучаствовать в аукционе смогут и украинцы, и иностранцы. Новый владелец знака сможет установить его в пределах своего домохозяйства или в другом месте. При этом в Украине устанавливать указатель нельзя на дорогах общего пользования.

Как сообщал OBOZREVATEL, платье украинской певицы Джамалы, которое она ранее выставила на аукцион, ушло с молотка за рекордную сумму. Лот оценили в 173 тысяч гривен. Все вырученные средства направлены на помощь украинцам, пострадавшим от российской войны.