УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартиры в Киеве: застройщики ожидают падения спроса, но цены еще держат

Столичный рынок новостроек готовится к падению спроса

Рынок новостроек Киева готовится к падению спроса. Причин для этого несколько. В частности, обесценивание национальной валюты и нестабильная внешнеполитическая ситуация. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, массового понижения цен ожидать не стоит.

Об этом сообщает Mind.ua. "Потребительское поведение расслоилось в зависимости от конечной цели покупателей. Системные инвесторы останавливают вложение средств и/или выходят в "кэш", а вот конечные покупатели, имеющие 100% для оплаты квартиры, от сделок не отказываются", – рассказывают аналитики.

При этом они отмечают, что сами застройщики действуют по-разному. В частности:

  • реанимируют программы долгосрочных рассрочек;

  • запускают краткосрочные акции;

  • берут под контроль спекулятивный капитал и запрещают переуступки.

Какие цены

По данным аналитиков, в феврале 2022 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет 35 400 грн. Это на 400 грн выше, чем в январе. В долларовом же эквиваленте цены на 1 февраля выросли по сравнению с январем до $1 290 за квадратный метр (+$10).

"За прошлый год средние гривневые цены в новостройках выросли на 20,17%, а минимальные – почти на 13% (с 19 500 грн до 22 000 грн за 1 кв. м). Это стало рекордом за последние 7 лет", – отмечают они.

Средняя цена квадратного метра в новостройках Киева

Спрос застыл

В то же время интерес к рынку остался практически на прежнем уровне. "Количество запросов в январе 2022-го всего на 2% ниже данных за январь 2021-го. При этом выросла доля запросов именно на объекты первичного рынка: 81% в январе 2021-го по сравнению с 77% годом ранее", – рассказывают аналитики.

Также отмечается: на фоне удорожания квартир изменились ценовые предпочтения покупателей. Так:

  • в январе 2022 года самым высоким спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне от 50 тыс. долларов до 70 тыс. долларов;

  • годом ранее самым популярным было жилье до 30 тыс. долларов – 44% запросов касались его, а в этом году только 19%.

"Однако динамика сделок изменилась. О ней игроки говорят сдержанно, но признают, что рынок замедлился", – отмечают аналитики.

Что будет с ценами

На фоне новостей о вероятном вторжении войск РФ и "курсовых качелей" количество сделок может сократиться на 50-70% по сравнению с прошлогодними показателями, говорят эксперты. По их словам, застройщики уже сейчас начали корректировать стратегии продаж.

При этом аналитики констатируют: массового понижения цен ожидать не стоит. "Большие скидки до 25%, которые сейчас декларирует несколько девелоперов, вероятнее всего, ситуативное рекламное предложение отдельных застройщиков", – подчеркивают они.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что за прошлый год украинцы заплатили 1,9 млрд гривен налогов на недвижимость (отличного от земельного участка). За январь этого года – в местные бюджеты уже поступили 61,3 млн гривен, что на 40% превышает показатели января 2021 года.

Обращение OBOZREVATEL