УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартиры в Украине подорожали, продавцов губят "хотелки": "перспектив у рынка ноль"

Сколько стоят квартиры

В Украине, несмотря на резкое снижение стоимости квартир, заработать на жилье стало значительно сложнее. Те, кто получает зарплаты в гривне, столкнулись с фактическим ростом цены. В долларах жилье якобы подешевело, но если зарабатывать на него в гривне, окажется, что цены подскочили из-за девальвации.

О том, кто покупает жилье, сколько оно стоит и чего ждать от рынка, читайте в материале OBOZREVATEL.

Цены упали, но не для тех, кто зарабатывает в гривне

Хотя эксперты говорят о снижении стоимости жилья примерно на 30%, в реальности же эту разницу "съедает" курс валют. В начале февраля доллар можно было купить за 28,1 грн, а сейчас приходится отдавать около 40,1 грн.

Киевлянин Максим купил квартиру в Вишневом (недалеко от Киева). Жилье с ремонтом от предыдущего владельца обошлось ему в 41 тыс. долларов за 47 квадратов (евродвушка). "Мне 25, это моя первая квартира, на которую сам заработал. Цены так упали, что я решил купить", – рассказывает молодой человек.

Максим работает ITшником в одной из украинских компаний, в месяц зарабатывает около 5 тыс. долларов. Его зарплата после начала полномасштабной войны сократилась примерно на 15%, однако из-за скачка курса денег у него стало больше.

"Родители были против покупки. Но я с девушкой посоветовался, подумали, что потом начнется рост и такая же квартира уже 60 тыс. будет стоить. А у меня всего 35 тыс. было, я еще и одолжил у коллеги", – говорит парень.

Риелтор Юлия Смирнова поясняет: сейчас жилье покупают исключительно для собственных нужд. Если до полномасштабной войны недвижимость использовали как метод инвестиций, сейчас этот актив больше не считается надежным. В валюте цены снизились на 15-30%, а покупательная способность украинцев упала.

Повезло тем, кто уже накопил необходимую сумму в валюте. Киевлянка Марина уже около года ищет квартиру для своего сына, который работает в одной из стран ЕС и планирует вернуться в столицу уже в свое собственное жилье. По ее оценкам, квартиры в центре в относительно бюджетном сегменте подешевели на 10-15 тыс. долларов.

"Конечно, квартиры дешевле. Я смотрела в центре, в хорошем доме однокомнатная (91-го года постройки с толстыми стенами на Бульварно-Кудрявской) стоит 65 тыс. долларов. Двухкомнатную хрущевку в центре можно взять за 59 тыс. долларов. Вообще, я сомневаюсь, покупать ли во время войны. Но если будет вариант, который устроит, то, конечно, куплю. Пока я так скажу: у тех, кто снижает цену, квартиры быстро уходят. А у тех, кто держит цену, квартиры месяцами так и находятся на рынке", – рассказывает киевлянка.

А вот те украинцы, которые только собирают деньги на жилье и зарабатывают в гривне, возможность приобрести жилье потеряли. Зарплаты упали, а курс доллара взлетел.

Все зависит от продавца

"Если вы хотите реально продать, то цена должна быть на 20% ниже, чем у соседа. В целом по состоянию на сейчас цена на 25-30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Раньше можно было квартиру продать за неделю-две. Сейчас ждут месяцами", – говорит риелтор Сергей Костецкий.

Львиная доля объявлений, которые можно встретить в сети, – "хотелки" продавцов. Украинцы при продажи своего жилья ориентируются на стоимость в долларах. Если в феврале 2 млн грн были эквивалентом 71,5 тыс. долларов, то сейчас это всего лишь 49,8 тыс. долларов. Продавцы психологически не готовы сразу кардинально снижать стоимость квартиры.

Многие, как говорят риелторы, ставят ту цену, за которую они хотят продать жилье, и не спеша ждут покупателя. А вот то небольшое количество украинцев, которые действительно хотят продать недвижимость, готовы сходу "откидывать" 30% цены.

"Перспектив у рынка ноль. Заработать, активизировать рынок, пока продолжается война, невозможно. Цены будут варьироваться исключительно ситуативно", – говорит аналитик. Давать советы о том, когда стоит покупать и продавать жилье, в сложившейся ситуации практически невозможно.

Любой ракетный удар по столице может снова обрушить рынок, который и без того работает на 10-20% от уровня до 24 февраля. Если вам сейчас нужны деньги или же квартира – помните, что высокие риски должны отображаться и на стоимости жилья.