УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подорожание доллара повлияло на стоимость бензина: где есть профицит

Сколько стоит бензин в Украине

В Украине есть небольшой избыток моторного топлива, при этом в целом цены на бензин не изменились после повышения официального курса НБУ на 25% до 36,6 гривен за доллар. Сети АЗС временно повысили цены, однако вкоре они вернулись на прежний уровень.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский."Если взять все моторные топлива, на рынке наблюдается осторожный профицит", - сказал он. После повышения курса доллара 21 июля оптовики увеличили цену в первую очередь дизельного топлива и бензина примерно на 10 гривен за литр.

Но из-за того, на рынке присутствуют достаточные запасы на складах, затем цены снова упали до прежнего уровня. "Как видим, изменение курса валюты незначительно повлияло на текущую ситуацию как на оптовом рынке, так и на розничном рынке", - сказал Билявский.

Как отметил эксперт, на рынке как такового дефицита нет. "Профицит на дизельное топливо самый большой. Собственно это за счет ожиданий трейдеров повышенного спроса со стороны аграриев, которые на этапе сбора урожая. С этим связан профицит дизельного топлива на розничном рынке", - добавил он.

Среди причин сохранения стабильной цены называют:

- существенно упал platts (цена на международном рынке);

- операторы готовы снизить свою маржинальность;

- топливных ритейлеров очень попросили об этом на Банковой.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отмечал: в Украине сохраняется сложная ситуация с топливом, однако ситуация частично стабилизировалась. Для того, чтобы полностью преодолеть дефицит, понадобится один-два месяца, считает министр.

Он напомнил, что до полномасштабной войны Украина производила 40% нефтепродуктов самостоятельно. Однако Кременчугский завод трижды атаковали, производство остановилось. Кроме того, беларусские нефтеперерабатывающие заводы перестали продавать нефтепродукты. Небольшую часть закрывали Польша и Румыния, в том числе премиальным топливом. Но первых трех источников сегодня полностью нет.

Кроме того, ряд нефтебаз с запасами топлива был уничтожен врагом. А импорт топлива морским путем невозможен из-за блокады Россией акватории Черного моря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!