УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине опустится до рекордной отметки: прогноз аналитика

60,7 т.
Курс доллара в Украине опустится до рекордной отметки: прогноз аналитика

В Украине курс доллара 11 мая достиг рекордного в 2019 году уровня, опустившись до 26,21 грн/$. До конца месяца гривня может пробить новый "потолок" и достигнуть психологической отметки в 26 грн/$.

Такой прогноз OBOZREVATEL озвучил финансовый аналитик Владимир Мазуренко. "Шансы для укрепления национальной валюты к новому диапазону, нижняя точка которого составляет 26 грн/$, в мае достаточно велики. Девальвационные риски имеют скорее долгосрочный характер и в ближайшей перспективе особого на курс не окажут. Наиболее вероятный сценарий – от 26 до 26,4 грн/$ в мае с уверенным приближением к нижней отметке", – прогнозирует эксперт.

Курс доллара в Украине опустится до рекордной отметки: прогноз аналитика

Читайте: Курс доллара в банках Украины снизился: сколько стоит валюта

К слову, укрепление гривни продолжается уже несколько недель. Предложение на валютном рынке превышает спрос, что приводит к плавному снижению курса доллара. При этом, как отмечает Мазуренко, резервы Национального банка позволяют сгладить возможное подорожание американской валюты в случае изменения тренда.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине в 2019 году средний курс доллара составит 29,08 грн/$, говорится в опубликованном Министерством экономического развития и торговли консенсус-прогнозе.

При этом в декабре американская валюта будет продаваться уже по 30,42 грн/$. Так, в 2020 году средний курс составит 30,9 грн/$ (в декабре – 32 грн/$), в 2021-м доллар может подорожать до 31,65 грн/$ (33,8 грн/$ в конце периода).