УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине может измениться уже в январе: прогноз банкира

Банкир рассказал о ситуации с курсом

Наличный курс доллара в Украине в январе-феврале 2023 года, как и в последующие месяцы, в первую очередь будет зависеть от событий на фронте. Если резких изменений в ходе войны не произойдет, возможны колебания курса на 2-3%, т. е. на 1-1,2 гривни за доллар.

Таким образом, курс доллара в начале года может составлять от 38,8 до 42,2 грн/долл. Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко.

"Учитывая непростые реалии, сейчас прогнозировать сложно. Никакой прогноз не способен учесть непредсказуемые экономические и политические обстоятельства войны, последствия боевых действий. Поэтому курсовую ситуацию в течение января-февраля с осторожностью можно охарактеризовать как "контролируемую": на рынке допустимы колебания курса в пределах 2-3%. В первые недели 2023 года крутых, резких изменений на валютном рынке ожидать не стоит", – считает банкир.

Валютный рынок в 2023 году в целом будет зависеть прежде всего от войны и ее последствий. Другие экономические причины, которые повлияют на курс валют, будут производными от событий на фронте, уверен Марченко.

Он напоминает, что в госбюджет-2023 был заложен курс 42 грн/долл. в начале года и 45 грн/долл. – в конце. Реалистичность этих расчетов будет зависеть от того, насколько оправдаются макроэкономические прогнозы, в частности о росте ВВП на 2-3% за год и инфляции до 2% в месяц. Также будет оказывать влияние ряд факторов:

  • помощь от иностранных партнеров;
  • политика НБУ по удержанию баланса между спросом и предложением на наличную валюту, уровень учетной ставки и официального курса (пока не изменился – 36,6 грн/долл.);
  • проведение реформ, своевременность бюджетных выплат, компенсации за поврежденное имущество и т. п.;
  • сокращение безработицы, развитие рынка труда, рост доходов граждан;
  • прочность и развитие банковской сферы, в частности кредитных и депозитных программ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцев предупредили о скачках курса доллара под Новый год. Изменения могут быть довольно ощутимыми, но кратковременными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!