УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине изменится в начале декабря: прогноз банкира

Курс гривни остается относительно стабильным

В последние дни ноября и в первую неделю декабря курс наличного доллара в Украине будет колебаться в пределах 40-41 грн/долл. Это немного выше по сравнению с 27 ноября, когда средний курс "бакса" в банках составлял 39-40,5 грн.

Тако прогноз в комментарии OBOZREVATEL предоставил директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко. "Ситуация на валютном рынке не претерпевает существенных изменений: курсовые колебания возможны в диапазоне 40-41 грн/долл. В ноябре ситуация была стабильной. Эту же тенденцию следует ожидать и в первую неделю декабря", – считает он.

По его словам, новые ракетные атаки РФ на украинскую энергетику фундаментально не влияют на стабильность гривни. "Ракетные обстрелы 23 ноября лишь косвенно могут повлиять на курс валют из-за настроений некоторого процента граждан. Поэтому их нельзя расценивать как весомый фактор, способный поколебать валютный рынок", – уверен банкир.

При этом стабильности гривни способствует согласие Европарламента выделить Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году. Хотя окончательное решение по этому вопросу будет принимать Совет ЕС.

"Такие действия парламента ЕС будут способствовать большей стабильности и прогнозируемости финсектора и, надеемся, положительно повлияют на валютный рынок", – отметил Марченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, пока что эксперты не видят причин скупать доллары. Более выгодным вариантом специалисты считают вложение сбережений в гривневые ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа Украины).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!