УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в обменниках Украины просел ниже 40 грн: названа причина

Доллар подешевел

В Украине 26 октября заметно снизился наличный курс доллара. В обменниках он опустился ниже 40 грн – до 39,7-39,9 грн/долл. Укреплению гривни поспособствовало то, что украинцы начали продавать валюту, которую покупали для размещения на трехмесячных депозитах в банках.

Об этом рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий. По данным портала "Минфин", банковский курс доллара тоже снизился – на 30-35 коп., до 39,5/40,3 грн (покупка/продажа).

"С сегодняшнего дня начали заканчиваться 3-месячные валютные депозиты. Это те, которые были куплены на 50 тыс. грн по курсу межбанка. Я так понимаю, народ побежал эту валюту продавать обменникам. Динамика укрепления курса по всей Украине. И уже не жалуются, что нет банкноты доллара США в кассах банков", – объяснил эксперт.

Финансовый инструмент, о котором говорит Невмержицкий, заработал в Украине в июле. Он позволяет вложить безналичную гривню в валютные депозиты.

Так, украинцы могут купить безналичную валюту и сразу положить ее на депозит от 3 месяцев, после чего снять уже в виде наличной валюты. В конце октября истек срок первых таких июльских депозитов.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 21 октября НБУ открыл для украинцев возможность покупать валюту из его резервов по официальному курсу в 36,57 грн/долл. При росте официального курса до 40 грн/долл. и покупке на 100 тыс. долл., согласно расчетам экспертов, за полгода можно заработать 340 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!