УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сигал: компенсации и дотации для предприятий АПК – чистой воды коррупционные схемы обогащения чиновников

9,7 т.
Сигал: компенсации и дотации для предприятий АПК – чистой воды коррупционные схемы обогащения чиновников

Дотации для предприятий агропромышленного комплекса Украины - это чистой воды коррупционные схемы, созданные для обогащения чиновников.

Об этом в эксклюзивном интервью "Обозревателю" заявил народный депутат пяти созывов, а также один из самых крупных производителей курятины (ТМ "Гаврилівські курчата") Евгений Яковлевич Сигал.

Сигал: компенсации и дотации для предприятий АПК – чистой воды коррупционные схемы обогащения чиновников

"Мы отменили специальный режим НДС, как льготный налог для сельхозпроизводителей, ввели вместо него так называемую компенсацию или дотацию, где почему-то представлены только птицеводы. Кому-то это, наверное, очень выгодно. Хотя я тоже птицевод. Это анекдот! Ряд компаний, птицеводы в частности, платят НДС в бюджет, а потом их компенсируют обратно. Только какие-то компании получают миллиарды возврата НДС, а кто-то получает копейки. И почему только птицеводы в таком случае? Почему забыли других: свиноводов, тех, кто выращивает крупный рогатый скот, производителей молока? Справедливо это или нет? Думаю, несправедливо", - негодует Евгений Сигал.

По мнению экс-народного депутата Сигала, государство Украина за последние годы практически не получало входного НДС от сельхозпроизводителей, при этом трейдеры получают из государственного бюджета миллиарды.

"В последних изменениях к Налоговому кодексу умные люди написали красивую фразу, что все виды дотаций и компенсаций, которые получают предприятия АПК, должны не быть выше 150 миллионов гривен на одно предприятие. Правильно это или неправильно? С точки зрения справедливости – правильно. С точки зрения логики – не совсем. Я бы сделал вообще 0. Подобные дотации - это чистой воды коррупционные схемы, созданные для обогащения чиновников", - резюмировал Евгений Сигал.

Евгений Сигал добавил, что он, будучи парламентарием и в то же время сельхозпроизводителем, всегда выступал за отмену льгот для села.