УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: модернизация жилого фонда позволит украинцам вдвое снизить затраты на отопление домов

8,7 т.
Колесников: модернизация жилого фонда позволит украинцам вдвое снизить затраты на отопление домов

Энергетическая модернизация жилых домов в Украине позволит вдвое сократить потребление тепла и соответственно снизит затраты украинцев на отопление своих жилищ.

Об этом заявил сопредседатель "Оппозиционного блока", премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников, приводит его слова пресс-служба политсилы.

Политик напомнил, что 80% панельных многоквартирных домов построены до 1980 года. По его словам, при нынешнем состоянии жилого фонда украинцы вынуждены переплачивать минимум вдвое за каждый квадратный метр.

"Сегодня Украина занимает первое место в Европе по энергозатратам. То есть, экономика самая нищая, а энергетические затраты самые высокие", - обратил внимание премьер-министр Оппозиционного правительства.

По его словам, украинцы должны платить только за реально потребленные коммунальные услуги и только по счетчику.

"Модернизация жилого фонда должна происходить на 30% за счет госбюджета. 40% должны выделить местные бюджеты, а еще 30% можно выдать в качестве беспроцентных ссуд. В результате мы получим экономию до 3 миллиардов кубов газа в год. Если реально взяться за модернизацию жилого фонда, то каждая квартира в панельном доме вдвое снизит свои расходы", - подчеркнул Колесников.