УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда появится полноценная мобильная связь на Херсонщине и поможет ли это возобновить сеть на оккупированных территориях

2 минуты
4,6 т.
Операторы рассказали, когда появится полноценная мобильная связь в Херсонской области

Мобильная связь уже была восстановлена в деоккупированном Херсоне и Снегиревке (Николаевская область), а сегодня, 14 ноября, работы по расширению сети продолжатся. Сроки полноценного восстановления зависят от того, насколько велики повреждения сети.

О том, когда появится полноценная мобильная связь в Херсонской области и поможет ли освобождение региона восстановить связь на временно оккупированных территориях – читайте в материале OBOZREVATEL.

В Херсоне часть сети уже восстановлена полноценно, рассказала Виктория Павловская, пресс-секретарь Vodafone Украина. Она отметила, что у жителей уже есть возможность пользоваться голосовой связью, мобильным интернетом с хорошей скоростью, насколько это сейчас возможно, учитывая пиковые нагрузки сети.

"Мы видим, что всегда после восстановления сети, как только у людей появляется возможность позвонить, нагрузка очень большая на сеть. Продолжаем восстанавливать центральные районы, которые доступны. Насколько я знаю, там с утра на время будут выключения по просьбе администрации для работы других спецслужб. Но сеть работает, и наши специалисты там продолжают восстановление", – сказала Павловская.

При этом для проведения работ специалисты должны получить ряд разрешений, например от ОВА (Областной военной администрации) и ГСЧС (Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям), отметила пресс-секретарь "Киевстар" Ирина Леличенко. Она также отметила, что в Херсоне уже работает одна базовая станция.

"Сегодня работы по восстановлению связи и расширению сети будут продолжаться. Для того чтобы их осуществлять, нужно много разрешений – и от администрации военной и от ГСЧС, подтверждающих разминирование территории. После того, как все это будет получено, работы будут идти более быстро", – объяснила Леличенко.

Также на сроки полноценного обновления сети влияет отсутствие электропитания. "Это тоже часто затормаживает восстановление полноценной связи. Потому что базовые станции, допущенные на Харьковщине и Херсонщине, работают на генераторных установках. Как никогда актуально обращение Минцифры к бизнесам с просьбой делиться своими генераторами. Прогнозов давать пока не будем по какому-то полному восстановлению, это все будет известно после полноценного осмотра всех объектов", – резюмировала Виктория Павловская.

Поможет ли освобождение Херсонщины возобновить связь на временно оккупированных территориях

Это все зависит от базовых станций, мощности сигнала, пояснила Ирина Леличенко. По ее словам, если количество базовых станций будет увеличиваться, тогда и на остающихся во временной оккупации территориях связь также может появляться. "Радиосигнал сети может их доставать, однако все же нужно запускать полноценно сеть для этого", – подытожила пресс-секретарь "Киевстар".

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, как усилить сигнал мобильной связи при отключении света, помогут ли репиторы и рекомендуют операторы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!