УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда энергетика Украины восстановится после обстрелов: Шмыгаль назвал сроки

Шмыгаль спрогнозировал быстрое восстановление энергетической инфраструктуры

Большинство объектов энергетической инфраструктуры Украины, которые пострадали от ракетной атаки РФ 10 октября, будут восстановлены до конца того же дня. Остальные заработают завтра, 11 октября.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, правительство и все ответственные ведомства уже приступили к реализации оперативного плана восстановления поврежденных объектов.

"Большинство объектов энергетической инфраструктуры сможем восстановить уже сегодня. Часть заработает завтра. Уже возобновлено энергоснабжение в городе Сумы, идет процесс в Житомире и Харькове", – сообщил Шмыгаль.

Он добавил, что десятки ракет попали в объекты энергетической инфраструктуры в 11 областях страны и городе Киев. Кроме того, в восьми регионах возникли проблемы с водоснабжением.

В связи с этим введен график аварийных отключений в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. А украинцев просят ограничить потребление электричества в вечерние часы.

"По возможности не включайте наиболее энергозатратные приборы (электрообогреватели, бойлеры, электроплиты, микроволновки, стиральные машины, электрочайники, кофеварки, утюги). Это снизит нагрузку на нашу энергосистему и позволит максимально быстро восстановить инфраструктуру", – отметил премьер.

В Офисе президента прошло совещание о восстановлении связи и энергоснабжения. В нем участвовал лично президент Владимир Зеленский.

"Делаем все необходимое, чтобы оперативно возобновить поставки электроэнергии. Инфраструктура, обеспечивающая мобильную связь, не пострадала. Кое-где наблюдались перебои из-за отсутствия энергоснабжения. Важно уменьшить потребление электроэнергии с 17 до 22 часов. Это облегчит нагрузку на нашу энергосистему и снизит потребность в аварийных отключениях", – заявил Зеленский.

Совещание в ОП о возобновлении энергоснабжения

Как написал в Telegram глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов, уже возобновлено электроснабжение в Харькове и области на 40-50%. Ориентировочное полное завершение восстановительных работ – до конца суток.

Ситуацию во Львове прокомментировал городской глава Андрей Садовый. Он указал, что электроэнергия восстановлена ​​в 35% города.

"Детские сады завтра работают в режиме дежурных групп. Уроков в школах не будет. Но учителя будут работать. Если вы не с кем оставить ребенка, то можно привести в учебное заведение. Все службы работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее нормализовать ситуацию. Информацию о работе электротранспорта дадим чуть позже. Сегодня к 24:00 обновим оперативную информацию", – отметил Садовый в своем Telegram.  

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинские энергетики начали использовать резервные системы питания из-за массированной ракетной атаки России. Жителей страны предупредили о перебоях с электроснабжением.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!