УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кернел" готовят к банкротству? Олигарх Веревский выводит активы из компании

Веревский переоформляет активы на себя

Главный акционер и председатель совета директоров агрохолдинга "Кернел" Андрей Веревский переоформляет на себя "вкуснейшие" активы компании. Его действия могут свидетельствовать о том, что холдинг готовится к банкротству.

Об этом в своем Telegram-канале "Орестократия" написал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. Он отметил, что "Кернел" уже три раза переносил публикацию консолидированного финансового отчета за год.

"Причин несколько, но самое главное – агрохолдинг, похоже, готовятк банкротству. Ведь через несколько месяцев после начала полномасштабной войны Веревский провел инсайдерское соглашение (непрозрачное переоформление с одной своей компании в другую с использованием непубличных данных) и фактически вывел из "Кернел" 134 тыс. га земли в Ивано-Франковской и Львовской областях, которые не попадали под риск русской оккупации", – говорится в сообщении.

То есть Веревский сам "купил" корпоративные права у юрлиц, которым принадлежат 134 тыс. га земли. За актив он должен был заплатить 210 млн долларов, хотя реальная цена значительно выше

Орест Сохар отмечает: такие действия Веревского могут привести к банкротству "Кернел". Если за многочисленные нарушения Варшавская биржа прекратит оборот акций "Кернела", компания как раз окажется на пороге банкротства.

А уже переоформленные на самого Веревского активы не смогут быть изъяты в пользу кредиторов и инвесторов. И если из-за судов за долги у "Кернела" будут забирать активы, 134 тыс. га земли останутся у Веревского.

Длительная задержка с публикацией аудиторского отчета обычно происходит в двух случаях:

  • появились новые обстоятельства, о которых раньше не было известно;
  • результаты оказались настолько неудовлетворительными, что необходимо больше времени, чтобы "уговорить" кого-то из большой четверки аудиторов "правильно" прописать документ.

А перенос отчета трижды – нонсенс для публичной компании. "У "Кернел" действительно возникли большие проблемы. Их можно оценить как "почти банкротство". Чистый долг вырос до 1,7 млрд долларов, товарные запасы сократились на 13%, компании отказывают в новых кредитах. А из-за действий Веревской акции упали более чем на 60%, тогда как у подобных бизнесов в условиях войны – на 20-40%. Из совета директоров бегут независимые менеджеры с безупречной репутацией, которые должны защищать интересы миноритарных акционеров. Таких было трое, и все они почти синхронно ушли из компании по собственному желанию", – подчеркивает Орест Сохар.

"Кернел" – один из крупнейших аграрных холдингов Украины, банкротство которого повлияет на экономику государства. Кроме того, ситуация скажется на настроениях иностранных инвесторов, в частности, их желании вкладываться в развитие Украины после завершения войны.

Подробнее о том, что происходит в "Кернеле", и к чему могут привести подобные расследования, – читайте в ближайшее время на OBOZREVATEL.

Напомним, ранее Веревский также получил пул масличных активов обанкротившегося "Дельта Банка". Стоимость активов оценивается в 5 млрд гривен. Это два масложировых комбината со всеми мощностями, а также компания-контрагент.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!