Как транш МВФ повлияет на выплату госдолга Украины в 2021 году: отдать придется сотни миллиардов

Как транш МВФ повлияет на выплату госдолга Украины в 2021 году: ответ эксперта

Невыдача транша от МВФ (Международный валютный фонд) Украине не повлияет на выплату государственного долга в 2021 году. Отметим, в этом году предстоит выплатить 585,13 млрд грн.

Об этом рассказал экономический эксперт Всеволод Степанюк, пишет ГолосUА. "Транш имеет маленькое отношение к выплатам по госдолгу. Выплаты, в основном, происходят по гривневым ОВГЗ. Средства поступают от продажи новых ОВГЗ, таким образом погашаются старые облигации. Этот механизм предусмотрен в бюджете заимствованием около 700 млрд грн за этот год", – сказал специалист.

Он также объяснил, почему увеличилась сумма госдолга. "В основном с продажи ОВГЗ, причем большая часть облигаций номинирована в гривню. Потому что в прошлом году Украина получила только один транш", – заявил Степанюк.

Напомним, бывший министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина в 2021 году, скорее всего, уже не получит транш по программе МВФ stand-by.

"По этой программе, скорее всего, транша больше не будет. Она себя исчерпала. Какой будет следующая программа и когда ее ожидать? Когда настанет острая необходимость. Переговоры будут начаты не заблаговременно, а когда "приспичит", – сказал Данилюк.

Как ранее писал OBOZREVATEL: