УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин определился с Наблюдательным советом "Укрзалізниці"

6,1 т.
Кабмин выбрал Наблюдательный совет 'Укрзалізниці'

Кабинет министров Украины утвердил кандидатуры членов Наблюдательного совета ПАО "Укрзалізниця".

Новых членов Набсовета представил министр Кабинета министров Александр Саенко. По его словам, среди кандидатур были управленцы из США, Германии, Франции, Швейцарии и др. стран. Всех претендентов изучил номинационный комитет, который и выбрал новый состав Набсовета. Об этом сообщается на правительственном портале.

Читайте: "Укрзалізниця" просто встанет: аналитик назвал причины

"Среди них лучшие менеджеры, которые имели успешный опыт работы в таких организациях, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Министерство транспорта США, ВНР Billiton, Kernel, Deutsche Bahn, Cargill. Номинационный комитет в первую очередь рассматривал кандидатуры лиц, достигших значительного роста производственных и экономических показателей предприятий и организаций, в которых они работали", - сказал Саенко.

Министр отметил, что практика привлечения независимых членов в наблюдательные советы государственных предприятий является не украинским ноу-хау, а общепринятой практикой передовых европейских стран и стран Северной Америки.

Благодаря такой практике в свое время в европейских странах был достигнут значительный экономический рост и укрепление системы управления, а также улучшение производственных показателей государственных предприятий.

Саенко сообщил, что в состав Наблюдательного совета "Укрзалізниці" в качестве независимых членов вошли: Андерс Ослунд - старший член Атлантического совета США, член совета East Capital, председатель правления Bank of Finland Inst. of Transition, который также является профессором Школы дипломатической службы Эдмунда А. Уолша; Шевка Анжунер - известный европейский финансист с многолетним опытом управления в различных сферах, в течение последних пяти лет возглавлял представительство ЕБРР в Украине. Под его председательством было реализовано значительное количество инфраструктурных и энергетических проектов в Украине; Кристиан Кун, один из лучших европейских управленцев в сфере инфраструктуры и железнодорожного транспорта, который является членом Наблюдательного совета Литовских железных дорог, член совета директоров Казахстанской железной дороги.

Также в качестве независимого члена Наблюдательного совета "Укрзалізниці" утвержден Матье Андреас, известный в ЕС управленец с многолетним опытом работы на должностях вице-президента, финансового директора, старшего советника в одной из крупнейших нефтяных компаний Европы - OMV AG (Австрия).

Кроме того, в качестве членов Наблюдательного совета - представителей государства - утверждены следующие кандидаты: Даниэль Билак, который является директором Офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest, имеет многолетний опыт управления инвестиционными проектами, в частности в качестве партнера известной компании CMS Cameron McKenna (США), а также опыт проект-менеджмента Программы развития ООН.

Также в перечень кандидатов вошел Иван Юрик - специалист с многолетним опытом проектного менеджмента инвестиционных проектов, в частности в должности главы представительства Blackstone в Украине, а также с опытом в правительственном секторе на должности руководителя.

Константин Марьевич - действующий руководитель службы вице-премьер-министра Украины, член Наблюдательного совета ПАО "Магистральные газопроводы Украины". Имеет опыт работы на руководящих должностях в Управлении делами аппарата Верховной Рады Украины, Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Номинационный комитет также согласовал критерии отбора членов Наблюдательного совета еще одного стратегического предприятия - ОАО "Укрпочта" и вскоре начнет отбор кандидатур.

"Мы ожидаем от предложенных номинационных комитетом членов Наблюдательного совета незаангажированного качественного подхода, основанного на их многолетнем успешном опыте в сфере управления. Основным нашим критерием будет быстрый экономический рост государственных и искоренения коррупции. Государственные предприятия, которые остаются в собственности государства, должны работать в соответствии с международными стандартами, демонстрировать качественный рост и приносить прибыль", - сказал Александр Саенко.