УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин назначил одиозных членов набсовета "Укрпочты": в списке советник Януковича, дочь министра-"регионала" и фигурантка дела на 54 млн грн

5 минут
9,1 т.
Митюков и Бернацкая попали в набсовет 'Укрпочты'

Кабинет министров Украины утвердил в должностях семерых членов наблюдательного совета "Укрпочты": пятерых независимых и двоих представителей государства. Среди них оказались люди с сомнительными биографиями, к примеру, советник президента-беглеца Виктора Януковича Игорь Митюков, подельница Валерии Гонтаревой Елена Малинская, а также дочь экс-министра-"регионала" Игоря Прасолова Кристина Прасолова.

О назначении набсовета "Укрпочты" сообщила 23 марта пресс-служба Министерства экономики. Отмечается, что представителями государства стали Наталья Бернацкая (Украина, профессор хозяйственного и трудового права) и Кристина Прасолова (Украина, экономист). Независимыми членами наблюдательного совета назначены:

  • Ринат Абдрасилов (Кыргызстан, старший партнер Cambridge Management Consulting, Великобритания);
  • Якуб Карновски (Польша, имеет опыт работы в "Укрпочте" и УЗ);
  • Гэри Джон Кэррол (Великобритания, почтовый бизнес);
  • Игорь Митюков (Украина, финансовый менеджмент).
  • Елена Малинская (Украина, стратегический менеджмент).

Годы в Кабмине, Лондон и консультации для Януковича – кто такой Игорь Митюков

Игорь Митюков на данный момент – президент Федерации лыжного спорта Украины (с июня 2022 года), а также глава оргкомитета парусной регаты "Кубок Вадима Гетьмана". По образованию – математик-экономист, кандидат экономических наук. Но за свою долгую карьеру Митюков успел побывать почти на десятке высоких должностей и сотрудничал со многими известными политиками.

Игорь Митюков

Карьера Митюкова стартовала еще в начале 90-х с работы в агропромышленном банке "Украина". А в феврале 1994 года Митюков дослужился до замглавы НБУ (главой тогда был Виктор Ющенко).

Пробыл на этой должности Митюков недолго – уже в сентябре того же года перешел на работу в Кабмин под руководством Виталия Масолы, стал вице-премьером по вопросам финансовой и банковской деятельности. С 1995 года был назначен спецпредставителем правительства Украины при Евросоюзе.

С 1997-го по 2001 год был министром финансов. В этой должности Матюков "пережил" два правительства – с премьерами Валерием Пустовойтенко и Виктором Ющенко.

Митюков в должности главы Минфина

В 2002 году стал послом Украины в Великобритании, тогда же основал и возглавил ГО "Институт финансовой политики", а также Украинскую национальную ипотечную ассоциацию. После этого в 2006-2007 годах был внештатным советником премьер-министра Виктора Януковича.

С 2008-го по 2014 год возглавлял украинское представительство Morgan Stanley.

В 2010 году Митюков стал внештатным советником уже президента Виктора Януковича. Уволен был только после бегства Януковича, в 2014 году, указом и. о. главы государства Александра Турчинова.

С осени 2016-го по 2020 год возглавлял набсовет Национального депозитария. В 2019 году по решению правительства должен был стать членом набсовета Ощадбанка, но НБУ не согласовал кандидатуру.

При этом Митюков также признавался в "многолетней дружбе" с Виктором Медведчуком. "С Виктором Медведчуком... меня связывает многолетняя дружба. Но я никогда не был членом ни одной партии", – рассказывал Митюков в 2006 году.

Успешная дочь "регионала" – что известно о Кристине Прасоловой

Кристина Прасолова, она же Кристина Голубицкая (1989 год рождения) – это дочь министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова времен Януковича. Сама Прасолова пошла по стопам отца, вероятно, не без его помощи.

Карьеру начала в 2010 году в "Альтана капитал", занималась прогнозированием биржевых показателей и оценкой бизнеса. Уже в 2013 году дочь министра (он как раз был на должности) попала в правление Национального депозитария.

После Революции Достоинства на некоторое время "пропала с радаров", но уже в 2021 году была назначена замминистра экономики. Правда, уволена она была в том же году, когда ведомство возглавила Юлия Свириденко и начала там "кадровые чистки".

Кристина Прасолова (Голубицкая)

Сам Прасолов – уроженец Мурманской области России, образование получал в российском же Ростове. На должности министра экономики во времена Януковича "прославился" разжиганием конфликта Украины со Всемирной торговой организацией (ВТО), во время которого угрожал развернуть украинскую экономику к еще более плотному сотрудничеству с РФ, неоднократно обвинялся журналистами в коррупции.

После бегства Януковича Прасолов практически бросил политику и с 2016-го по 2018 год возглавлял группу "Азовмаш". А после ухода с этой должности Прасолов буквально пропал из информационного поля. Где он находится теперь – неизвестно.

Жесткий банкир, подруга Гонтаревой, "правая рука" Пинчука – чем известна Елена Малинская

Елена Малинская – довольно известный топ-менеджер в украинской банковской системе. Ее называют "подельницей Гонтаревой" (главы НБУ в в 2014-2018 гг., которую подозревают в хищении 150 млн грн).

"Секретом Полишинеля является тот факт, что Елена Малинская... является давней подругой Валерии Гонтаревой", – заявлял в 2016 году тогдашний директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины (ФРУ) Сергей Саливон. Тогда в СМИ ходили слухи о якобы желании Гонтатервой отдать на приватизацию Монетный двор Украины. Сообщалось, что в схеме могли быть замешаны Малинска и ее муж Сергей Иванюта.

Карьеру в украинской банковской сфере Малинская начала в 2003 году. Она сразу получила должность руководителя отдела внутреннего аудита ПроКредитБанка и уже тогда прославилась жестким подходом к работе. В этом банке Малинская работала три года на разных топовых должностях.

В 2006 году банкир перешла на новое место работы – финансовым директором в украинскую "дочку" российского Альфа-Банка. Уйти оттуда ей пришлось в разгар кризиса 2008-2009 гг., ходили слухи о конфликте Малинской с правлением. С 1 марта 2010-го по 29 декабря 2013 года возглавляла правление Энергобанка.

В конце 2014 года Малинская стала председателем правления Банка Кредит Днепр на период до мая 2018 года, когда была уволена в связи с продажей банка. "Кредит Днепр" едва пережил события 2014 года.

Пока Малинская возглавляла "Кредит Днепр", ее стали называть "правой рукой" олигарха Виктора Пинчука, который являлся владельцем банка. Среди недоказанных обвинений – предоставление доступа бизнесмену к средствам вкладчиков и "финансовые услуги" по уклонению от налогов.

Елена Малинская

На рынке считают, что все банки под руководством Малинской характеризовались "некрасивой" работой с клиентами. Имеются в виду в первую очередь суровые санкции в отношении должников – судебные иски, аресты имущества, давление со стороны коллекторов. Сама Малинская не раз жестко критиковала украинский бизнес за "нежелание возвращать долги".

Таким образом, ни один представитель Украины в новом набсовете "Укрпочты" не может похвастаться незапятнанной репутацией. Это тревожный звоночек для воюющего государства, которое избрало путь к европейским ценностям и стандартам. Коррупция в наблюдательных советах, постоянные скандалы и решения в пользу конкретных лиц, а не Украины способны уничтожить даже самые успешные госкомпании. Назначение заангажированных лиц лишь повторяет ошибки прошлого, и пока эти ошибки не будут исправлены, рассчитывать на эффективную работу государственного сектора не приходится.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в 2023 году Кабмин назначил членов наблюдательного совета "Нафтогаза" – ими стали победители соответствующего отбора. В состав совета вошли 6 человек: 4 независимых члена и 2 представителя государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!