УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за войны в Украине стало меньше молока: коровы болеют, а цены растут

В Украине продолжаются проблемы с производством молока

В Украине из-за войны упало производство молока, и эта тенденция будет продолжаться. Фермеры по всей стране оказались в сложной ситуации, здоровье животных ухудшилось. Но хуже всего тем, кто остался на оккупированных территориях, – у них исчерпываются даже запасы корма. На этом фоне растут и цены на молочку.

В первом полугодии 2022 года производство молока уже сократилось на 13,2%, до 3,73 млн тонн. Об этом рассказала УкрАгроКонсалт аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

На промышленных хозяйствах падение составило 7,3%, а в хозяйствах населения – 16%. Повлияло на это уменьшение поголовья, изменения в рационе животных, а также перебои с дойкой коров.

В первые месяцы войны многие промышленные хозяйства вообще не оплодотворяли животных из-за неопределенности. А фермы в областях с активными боевыми действиями не могли вовремя доить коров из-за обстрелов и нехватки персонала. Все это негативно повлияло на здоровье животных и скажется на надоях.

"Хозяйства в оккупации держат коров на имеющихся кормах, которых хватит до сентября-октября. Многим вообще не удалось заготовить корма", – добавила Линецкая.

Популярные молокопродукты – масло, молоко и сметана – уже подорожали. В конце августа средняя цена масла 73% составляла 62,7 грн/200 г, тогда как в июле его среднемесячная цена составляла 58,97 грн/200 г (+3,73 грн). Молоко 1%-ное подорожало с 32,88 грн/900 мл до 34,75 грн/900 мл (+1,87 грн).

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом, по прогнозам экспертов, в сентябре стабилизируются цены на продукты из-за сбора урожая. Незначительно могут подешеветь овощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!