УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на продукты в Украине изменятся в сентябре: чего ждать

Как изменятся цены на продукты

В Украине в сентябре стабилизируются цены на продукты из-за сбора урожая. Незначительно могут подешеветь овощи.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявила эксперт аграрных рынков Светлана Литвин. По ее словам, ценовая ситуация может меняться достаточно быстро. "Однако при условии, что курс гривни будет постоянным и не будет сильных ценовых скачков для энергоресурсов, топлива и т.д., в сентябре текущего года следует ожидать стабилизацию и даже частичное снижение цен на продукты питания, связанное со сбором урожая", - сказала она.

Цены на картофель, свеклу, морковь, лук могут снизиться (речь идет об овощах, которые можно длительно хранить). Производители данных культур либо закладывают свою продукцию в склады длительного хранения, чтобы затем реализовать по более выгодной цене зимой или весной, либо реализуют непосредственно с поля по более низкой цене, так как не имеют складов хранения.

Однако, отметила Литвин, в случае роста цен на энергоносители ситуация может измениться. Сейчас рассматривается вариант возврата акциза на горючее. "Если это решение будет принято, то возможен рост цен на все категории товаров, поскольку вырастет стоимость логистики", - сказала она.

Кроме того, у аграриев сейчас идет жатва, вскоре начнется массовый посев озимых культур. Все эти операции необходимо большое количество дизельного топлива, что также может отразиться на финальной стоимости конечных продуктов в будущем.

Ранее сообщалось, что цены на масло в Украине поднимутся уже через несколько недель. На это повлияют сокращение производства сливочного масла и недавняя девальвация гривни.

Несмотря на падение цен внешних продаж, свое влияние окажет также и экспорт товара. Об этом рассказали аналитики Infagro. "Рост цен произойдет через неделю-две. Пока рынок приспосабливается к новым реалиям, вызванным изменениями в курсовой политике НБУ и возможностями экспорта", – говорится в сообщении.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что к зиме в Украине ожидается дефицит овощей и фруктов. При этом цены на продукцию существенно вырастут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!